Консультация гематолога /

Нужно ли принимать ксарелто? — вопрос №995242

Здравствуйте, будте добры, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать ксарелто, повышен фибриноген 5,38 , протромбин 132 при норме до 120, протромбиновое время 11,6 при норме 12-16, атчв 29,8 при норме 30,8-41,4. Назначили ксарелто 10мг месяц.
Ксарелто уже принимаю 6 день.

Возраст: 61

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Нет, ксарелто не должен назначаться только на основании показателей коагулограммы. Сдвиги в сторону гиперкоагуляции по коагулограмме не могут достоверно свидетельствовать о наличии тромбов или риске тромбообразования.
У вас были ещё какие-то показания для назначения антикоагулянтов?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте!
Нет, я ещё прикрепила общий анализ и биохимию.
Сделали узи сосудов нижних конечностей, все в норме.
Подскажите, можно ли сейчас отменить ксарелто?
И нужны ли дополнительные исследования ?
Назначили маме, ей 61 год, я переживаю, чтобы не навредить.
Один врач сказал надо, другой не надо, третий что это опасно-пить ксарелто.
Я начала переживать.
После 6 дней могут быть негативные последствия?

Гематолог, Терапевт
Нет, негативных последствий не будет, если других показаний не было, отменять можно.
Нужно пересдать коагулограмму, соблюдая технику: пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, перед анализом за 30 минут желательно выпить 1-2 стакана воды, накануне лёгкий ужин.
Клиент
Диляра, извините, подскажите, переживаю очень, не успела сказать, чтоб сегодня не пила ксарелто, 7 день уже, может полисорб дать, боюсь кровотечений , или мало дней пили , ничего страшного, или лучше перестраховаться
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего страшного нет, это только профилактические дозы, полисорб пить не нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, Мама переболела коронавирусом?
В целом показаний для назначения Ксалерто именно по коагулограмме нет
Какие у неё есть сопутствующие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, коронавирусом болела в декабре 2020 и в июне 2022.
Гематолог
После коронавируса необходим приём Ксалерто в профилактической дозировке 10мг в течение 1,5 месяцев
Гематолог
Если время уже прошло тогда надо начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови критичных изменеий нет
Повышен холестерин
Омега-3 1000 в сутки
Средиземноморская диета
Д-димер в пределах нормы
Антикоагулянты не показаны.
С профилактической целью тромбоасс 100 мг 1т внутрь после еды
Повышен алт
Для восстановления функции печени гептрал 400 мг 2 раза в день 3-4 недели.