Помощь в протоколе

Доброго времени суток ! Помогите расшифровать протокол по рентген снимку . На рентгенограммах органов грудной клетки легочные поля прозрачны,без очаговых и инфильтративных изменений .Корни легких структурны,умеренно деформирован легочный рисунок в медиа-базальных поясах с двух сторон за счёт перибронхиального и интерстициального компонентов .плевральные синусы свободны .срединная тень без особенностей .

Нет
34 года

Здравствуйте. Данных за пневмонию, опухоль и тд нет. Есть изменения, которые чаще всего наблюдаются при бронхите (остром или хроническом)
Какие жалобы у вас?

Здравствуйте, по описанию рентгена острой патологии нет. Умеренно деформированный рисунок может указывать на бронхит (ранее перенесенный) в стадии ремиссии (или может быть в результате курения), а также как исход недавно перенесенного воспаления, пневмонии. Также, такое состояние лёгочной ткани возможно при повышенной физической нагрузке (особенно после долгого перерыва). Опасности для здоровья нет. Ведите обычный образ жизни, желательна постоянная, умеренная физическая нагрузка, массаж, бассейн (если есть возможность). Николай, если курите, лучше конечно, бросить. Избегать переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, вчера ещё наткнулся на результаты кт
2 х летней давности ,делали после дтп ,и в описании увидел что пишут -в верхних долях обоих лёгких определяются немногочисленные парасептальные булы максимальными размерами до 11на 22 мм

Николай, мелкие буллы могут быть результатом перенесенного воспалительного процесса, при резком поднятии тяжестей, особенно рывком. Реже - при активном и длительном курении, врождённые. Если их сейчас нет, значит, или они не определяются в складках легкого (на рентгене, особенно на ФГ они хуже просматриваются) или рассосались (не лопнули, иначе была бы сильная боль). Чтобы убедиться, есть буллы или нет, нужна КТ в сравнении с предыдущей. Резкая физическая нагрузка противопоказана. Но умеренная необходима для укрепления лёгких, функции дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, вообщем счас срочно бежать на кт нет необходимости ? Просто я только вчера сделал рентген ,не хочется облучаться лишний раз !!просто начитался про булезную эмфизему и очень распереживался ((
Кт когда два года назад делал ,тогда вообще на это не обратил внимания ..

Нет, Николай. Срочно делать КТ нет необходимости. Если бы буллы были крупные, то ещё два года назад Вас бы направили на консультацию к пульмонологу. А сейчас о них вообще ничего не сказано. Значит, или их нет, или они стали ещё мельче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, да на рентгене их вообще не описали ,может то что он не информативен или все равно были бы заметны ?хоть что то в принципе должны были увидеть ,тем более если они ещё и выросли ?

Принятый ответ

Николай, если рентгенолог буллы не описал, значит,
-Они не определяются
-Незначительны по размерам и поэтому диагностического значения не имеют.
Если бы они были большие, то хорошо бы определялись. Не увидеть такие буллы невозможно. Поэтому переживать не надо.

Здравствуйте. Вы курите? Изменения характерные для бронхита, не редко такое описывают у курильщиков или после перенесённых воспалений. Есть жалобы, кашель, одышка?