Консультация гастроэнтеролога /

Твёрдый стул постоянно, не могу найти причину. — вопрос №995853

Здравствуйте! Уже Пол года лечу периодические новые анальные трещины. У меня регулярный утренний стул. Но он сначала идёт твердый, приходится себе помогать сходить в туалет. Что я только не пила, что только не обследовала, трещина появляется. (В разных местах отверстия новая). Только вылечу, и опять. Что мне делать? Помогите! Я обследовалась и у проктолога ( постоянно лечу трещину), у гастроэнтеролога была. Анализы в норме. Только повышен немного билирубин ( заметила, что он уже много лет повышен), и дефицит витамина Д. Ещё Узи показало Загиб шейки жёлчного пузыря, признаки холецистита, панкреатита. Но гастроэнтеролог опроверг диагнозы, ибо анализы в норме. Где искать причину? Что делать? Я замучилась. Уже грешу на гормоны, может что с надпочечниками или шитовидкой? Где искать причину? Питаюсь правильно, много овощей/фруктов, воду пью, упражнения, прогулки. Форлакс помогал, но не могу же я пожизненно его пить. Заметила, что панкреатин помогает тоже размягчать стул.

Возраст: 35

Хронические болезни: Недостаточность ментального клапана, гипотония, мастопатия, мкб.

Гастроэнтеролог
достаточно ли принимаете жидкости?
Принимаете ли витамин Д?
Cдавали ли кровь на ттг?

загрузите обследования.(узи обп, анализы крови)

выполняли ли?
Копрограмма.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, я прикреплю все анализы!

Клиент
Мария, витамин Д принимала, сдавала только вот эти анализы! Прикрепляю фото списка анализов и результаты.
Клиент
Мария, Помогите разобраться, пожалуйста ??
Гастроэнтеролог
ваш вес?
витамин д в какой дозировке?

По исследования есть застой желчи, снижение витамина д, немного завышен билирубин.

кальпротектин в норме-значит воспаления в кишечнике нет

Досдайте
ТТГ
ВЫполните ИРРИГОСКОПИЮ

Соблюдение питьевого режима -30 мл на кг массы тела.
С утра на голодный желудок стакан воды.

1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
2)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его конситенции)
3)Урсосан(гринтерол) 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее дозировка по весу(10 мг на кг массы тела)-2 месяца

Узи контроль через 2 месяца.
Клиент
Мария, Спасибо огромное за подробный план лечения! Все проверю обязательно!??
Клиент
Мария, Я забыла сказать, что у меня ещё и пониженное давление последние два месяца. Мое нормальное- 110/70, а сейчас, бывает 87/56, 90/57
Добрый вечер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
это не от запоров.
может какой-то препарат дает понижение.
а пульс какой?самочувствие как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!) Прикрепила!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте вас идёт деформация жёлчного пузыря , незначительное повышение непрямого биллирубина , это говорит о нарушении со стороны оттока желчи.
Рекомендовала бы сделать узи жёлчного пузыря с нагрузкой , посмотреть сократительную способность жёлчного пузыря.
Форлакс отменить . Фитомуцил пропейте курсом по 1 пак 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, Екатерина!?? Я очень вам благодарна!))
Клиент
Екатерина, Я забыла сказать, что у меня ещё и пониженное давление последние два месяца. Мое нормальное- 110/70, а сейчас, бывает 87/56, 90/57
Добрый вечер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сосуды шейного отдела проверяли ? Сделайте уздг шейного отдела позвоночника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стул твёрдый обычно при удлинение толстой кишки, тогда стул проходит большее расстояние до выхода и сгущается. Отклонений в анализах при этом не будет. Это видно на колоноскопии.. Форлакс можно отменять, потому что постепенно будет привыкание, и он сам перестанет действовать. Необходимо с таким стулом принимать вобэнзим по 3т 3 раза в день, стул станет рыхлым ,будет лучше выходить. Прием 1 месяц. И мясо и рыбу не есть 3 дня в неделю, делать 4 дня вегетарианскими. Эффект очень хороший
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое, но не стоит ли сначала установить причину моей проблемы? Все началось два года назад. Периодически случался твёрдый стул и появлялась трещина. И вот накрыло меня конкретно в прошлом году в августе. Там уже не заживала трещина. Мне сделали операцию. Хроническая форма была. И вот, по сей день не могу урегулировать стул. Может быть причина в отклонениях какого-то органа ( указанного на УЗИ)? Я прикрепила результаты.
Клиент
Ирина, Раньше стул у меня был идеальный! Я ходила в туалет без проблем всю жизнь. И вот, что случилось, не понятно. Гастроэнтеролог ставит СРК. Но я не уверена в компетентности врача в клинике. Уж много противоречивых вещей он говорит. В том числе, что еда не влияет на организм ?. Вообщем, он мне назначал Мукофальк и витамин Д. Ничего не помогает. Антидепрессанты тоже не помогают наладить пищеварение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колоноскопия решит ваш вопрос о причине запоров. А пока проблему надо искать, чем решить. Вы перепробовали не все средства. Не всегда удаётся найти причину, главное, исключить механические причины, которые могут локализовать в самой кишкн-новообразование, полип. Начните пока вобэнзим. Пробовать от 2 до 4 таб 3 раза в сутки. И исключите мясного и рыбную пищу через день. Мукофальк не помогает только, если снижается перестальтика кишечника, что бывает при снижении функции щитовидной железы(показывает ТТГ). Может быть спастический запор, тогда помогает спарекс 200 мг 3 раза в день 21 день. Это тоже определить можно по приёму лекарства, не диагностическая методами . Пробуйте.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное! Большое человеческое! Я вам очень благодарна!???
Клиент
Ирина, знаете ещё что! Я забыла сказать, что у меня ещё и пониженное давление последние два месяца. Мое нормальное- 110/70, а сейчас, бывает 87/56, 90/57
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может, жара? От запоров это не бывает. Надо подождать улучшения самочувствия, если не пройдёт после нормализации стула, обследоваться по сердцу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Выполните дыхательный водородный тест для исключения сибр, как возможной причины запоров, т к есть нарушение билиарной функции
2. Колоноскопия для исключения патологии (или для начала ирригоскопию для исключения моторных нарушений)
Рекомендую вам чистый псилиум (мукофальк), начинать с 5 г а сутки, запивать стаканом воды комнатной температуры! Раз в 2-3 дня дозу увеличивают постепенно! Максимальная доза -30 г в сутки! Цель- ежедневный мягкий стул! Вы вполне можете пойти на 5 г в сутки!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно добавить селективные спазмолитики (Тримедат или Дюспаталин) 4 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.