Консультация кардиолога /

Инфаркт, миокардит — вопрос №995948

В дек.21г. начались приступы головокружения, одышка, боли в сердце. По результатам ЭКГ и холтера поставлен диагноз: экстрасистолия. Достигала 18000 в сут., после приема аллафорте снизилась до 4000 в сут. Но, приступы плохого самочувствия уже реже, но бывают.
По результатам МРТ сердца: масса миокарда 78г., рубец миокарда 6,3г. Индекс КДО ЛЖ 95, индекс УО 62 мл/кв.м., ФВ 65%. Участки нарушения локальной подвижности миокарда. Участки фиброзных изменений поствоспалительного характера в перегородочных, нижней и боковых стенок в базальном и среднем отделах, в перегородочной стенке в апикальном отделе.
Насколько это серьезно? Какое лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: - аллергический ринит - хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
Участки фиброза миокарда возникли вследствии перенесенного миокардита, сейчас противовоспалительной терапии уже не требуется, фиброз - это рубцовая ткань. Сократимость сердца в норме, то есть очаги не большие, но они являются причиной экстрасистолии. Сейчас необходимо лечение только экстрасистолии, фиброз, к сожалению, не лечится. Какой пульс на фоне приема аллафорте? Прикрепите последний Холтер, если есть возможность. Проверяли анализ крови на АСЛО? учитывая наличие хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор .
Участки фиброзных изменений поствоспалительного характера - вполне вероятно, что это следствие перенесённого миокардита в прошлом . Учитывая, что сократительная функция сердца в норме, значит этот фиброз не опасен и работу сердца не нарушает . Но в результате фиброза сформировались эктопические аритмогенные очаги , из-за которых экстрасистолия . Уточните пожалуйста, какие это экстрасистолы : предсердные или желудочковые ? По - возможности, прикрепите , пожалуйста, результат суточного монитора экг- для оценки ритма сердца в течение суток, анализа основных характеристик этих экстрасистол.
Кроме того, учитывая наличие хронического тонзиллита- необходимо исключать активную стрептококковую инфекцию , так как это риск возникновения ревматологических осложнений в будущем, для этого нужно сдать клинический анализ крови ( соэ ) , АСЛ. , АЛТ , АСЛ - О. , СРБ , РФ .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте рча вам не предлагали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это значит, что ранее перенесли миокардит , отсрочено с этим уде ничего не сделать, я бы рекоменДавала приём малых доз ингибиторов апф -например периндоприл 2 мг , курсом приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и омега 3