Консультация терапевта /

Что делать при астении — вопрос №996103

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите, нет энергии, просыпаюсь утром уже уставшая . Заставляю себя двигаться, что то делать. (Например погуляю с детьми, приходу и ложусь, уже устала). Проходила обследование у кардиолога синусовая тахикардия. По неврологии все в порядке. Гемоглобин, ферритин в норме. Узи щж в норме. Давление 105/70 110/75. Подскажите что о пропить, сдать ещё какой то анализ, дайте пожалуйста совет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Опестархоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на вит д, железо, в12.
Вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 4 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, витамин Д. Для поднятия сил можно пропить милдронат 500 мг в день месяц, таетп симптомы могут быть проявлением тревожно-депрессивного синдрома
Терапевт
Здравствуйте, поопейте поливитамины, можно гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц, мельдоний 500 мг в день. Проверить гормоны щитовидной железы и витамин Ж
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если анемию, дефициты и гормональные нарушения исключили, рекомендую фенотропил, он появился в аптеках после длительного отсутствия. Берокка плюс поливитамины курсом до 1 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , какой уровень феритина у вас , рост вес? Нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, рекомендую принимать витамин Д пока в дозе 2000 ед, далее коррекция дозы посли оценки результатов анализа, комплекс витаминов Супрадин, настойка Женьшеня.
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты. Рост 170 вес 65кг
Терапевт, Функциональный диагност
Феритин у вас низкий должный уровень выше 40 рекомендую принимать препарат железа хелатное например Solgar 25 mg, витамин Д в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас снижены основны показатели, приводящие к синдрому хронической усталости (ферритин и 25--ОН). Привести их в порядок, и чувствовать себя вы будете гораздо лучше. Что сейчас из лекарств вы принимаете? Дети маленькие?
Клиент
Лариса, глицин и финебут пол таблетки утром и пол вечером 250мг в сутки получается (2 недели пью уже)
Терапевт, Нефролог
Эти препараты оказывают седативный эффект, а фенибут может вызывать сонливость. Это не ваши препараты, не стоит продолжать их принимать. Пейте Ферум-лек 1т*3р/день, во время еды и Аквадетрим 10 капель утром в завтрак, в течение месяца, это компенсирует недостаток ферритина и 25-ОН. А для тонуса принимайте Энерион 400 мг*2р/день, также во время еды в завтрак и в обед.
Через 1,5 месяца пересдать кровь на 25-он, ферртин и % насыщения трансферрина.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое за консультацию. Я думала т к вхожу в референсные значения значит все хорошо с ферритином . Спасибо. Начну принимать вами прописанную терапию. Действительно "противотревожные" препараты ещё больше дают слабости, их прописали т к поставили нейроцеркуляторную дистанию. Я так понимаю что недостаток ферритина тоже может давай тахикардию?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. С низким ферритином ни один процесс в организме не происходит "качественно", в том числе сердечная деятельность.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я бы однозначно рекомендовала проверить функцию щитовидной железы.
Сделайте УЗИ,сдайте ТТГ,Т4 свободный.
И ещё у вас дефицит витамина Д.
Пейте аквалюдетрим 15 кап в день 3 месяца