Консультация гинеколога /

Лекарства на раннем сроке беременности — вопрос №996428

Добрый день! Не знала, что беременна и принимала лекарства - лоперамид три дня таблеток 10, эргоферон5 дней, энтерол пару штук, алмагель а один день, нурофен и одну таблетку кеторола, срок на тот момент был 4 с половиной недели. Сейчас очень переживаю, что возможны какие-либо последствия - паталогии у ребёнка. Думаю о возможном прерывании беременности из-за этого. Подскажите, пожалуйста, какие возможны риски?

Возраст: 27

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Ничего страшного, эти препараты не критичны при беременности, тем более на таком сроке. Принимайте витамины и контролируйте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, читала что уже с четвёртой недели формируются органы у ребёнка и принятие лекарств может оказать негативное влияние на их развитие, это так?

Гинеколог
Принято считать с 5 недели, поэтому ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из этого Алмагель и Кеторол не рекомендуется к применению при беременности. Но однократное применение ничего страшного не сделают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никаких последствий не будет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут, Йодомарин 200 мкг/сут. Смело сохраняйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в интернете начиталась что кеторол на ранних сроках отказывает влияние на развитие внутренних органов плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принцип: все или ничего. Если беременность продолжается- на скрининге в 12 недель будут рассмотрены все органы и системы.
Клиент
Ольга, вот переживаю, что возможные патологии можно обнаружить не ранее 12 недель. Уже срок большой будет… то есть сейчас ценить риски нет возможности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Все применяемые Вами препараты не являются показанием для прерывания беременности. Поэтому если беременность желанная, сохраняем, принимаем фолиевую кислоту, ждём скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается, есть сердцебиение, беременность маточная, то всё хорошо, препараты никак не повлияли, прерывать не нужно, если беременность желанная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Некоторые не рекомендуется принмать во время беременности но так как это было однократно, влияния не будет
Клиент
Асиет, подскажите, а то что это было не однократно, а в течение 2-3 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 таблетке в день?
Клиент
на протяжении 3х дней Алмагель 3раза в день, лоперамид примерно 5 таблеток в день. одна таблетка нурофена в первый день и одна таблетка кеторола на второй день. На момент принятия лекарств был срок 4 с половиной недель. Пугает возможный риск развития патологий у плода, это выявится только на 12 либо 20 неделе? Это уже будет большой срок для принятия решения…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет риска развития патологии