Консультация педиатра /

На какую смесь перейти — вопрос №996689

Ребёнку 2 месяца, находится полностью на ИВ. Смесь Nutrilon Profura. Поначалу стул был два, три раза в день. Сейчас раз в три дня, ребёнок постоянно тужится и капризничает. Часто чихает. Спит очень беспокойно, крутится и тужится будит себя. Есть высыпания на лице, за ушками и животе, но они то походят, то опять появляются. Посоветуйте что делать? Стоит ли менять смесь?

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времени суток.
Екатерина, учитывая жалобы на периодическую сыпь( если она сейчас есть прикрепите), чихания , запоры нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.
Считаю, что есть показания перевести ребенка на полногидролизную смесь , в вашем случае нутрилон пепти гастро.
Переход прстеренный в течении 5 дней, с заменой последней порции еды ( 30 мл).
Можно сдать копрограмму , которая косвенно может подтвердить диагноз АБКМ.
Купать малыша с использованием эмолентов ( эмолиум ), липобейз, ла-кри, атопик.
Похоже на аллергическую сыпь, местами возможно и потница( в области шеи )
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, как долго нам нужно кушать эту смесь?

Педиатр, Врач УЗД
3-6 мес , далее делается попытка перейти на частичный гидролизат ( линейка гипоаллергенных смесей, комфорт туда же).Так формируем толерантность к бкм.К году она есть у 50% детей., к 3-м у 70%детей.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, пожалуйста.Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на аллергическую. Я бы рекомендовала сдать копрограмму кала и на скрытую кровь, для исключения АБКМ. К сожалению, прямых анализов на определение аллергии нет, только косвенные. При обнаружении которых назначается лечебная смесь на основе гидролизата белка.
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый день! Присоединяюсь к мнению коллег. Необходимо исключить АБКМ. Сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и переходить постепенно на смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро.