Экстренная профилактика столбняка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня в лесу повредила себе ногу ржавой железной проволокой. Последний раз вакцину АДС-М ставили в школе. Сейчас 36 лет. Какой препарат поставят сейчас? АС + ПСС?
Здравствуйте, если был полный курс вакцинации то поставят только АС. Если будут сомнения в полном курсе, не будет подтверждающей документации, то могут усилить ПСС
Елена, добрый день! Только сегодня попала к врачу, поставили только ПСС. Этого достаточно?
Да, это сразу влияет на возможный токсин, если попал возбудитель. Учитывая Ваш возраст сходить на вакцинацию можно потом в плановом порядке. Здоровья Вам.