Дивертикулез толстого кишечника
Здравствуйте ! Дивертикулез толстого кишечника,долихосигма ,воспаляются дивертикула ,постоянный запор ,врач назначил каждый день на ночь экспортная , когда его выпиваю , через 2 часа и до утра начинается сильный метеоризм и ужасное ощущение раздутого живота ,принимаю давно ,мне 59 лет. Каким слабительным можно заменить экспортал? Заранее благодарна , Светлана.
Здравствуйте! В данной ситуации можно применять слабительное Дюфалак по 20 - 25 капель на ночь, если не помогает втечение 2-дней увеличивать дозу до 30-35-40 капель до нормализации стула. Данный препарат не рекомендуется к приему при сахарном диабете. В период обострения дивертикулеза - рекомендую его пролечить, если обострения бывают достаточно часто - Альфа-нормикс (200 мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день 10 дней, затем - после их отмены - Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте Светлана. Если дивертикулез не по всей толстой кишке, а допустим только в долихосигме, то поговорите с проктологом на предмет операции. Чтобы удалить и дивертикулы и часть кишки. Если дивертикулы везде, то основное - это соблюдение диеты. Питание небольшими порциями. Стул лучше регулировать пищей (свекла, чернослив и т.д.). Если Вы приучите толстый кишечник к слабительным, то потом еще сильнее будете страдать от вздутия и запоров. Не помешают физические упражнения.