Непроходимость слезного канала у ребенка

Здравствуйте. Ходили в месяц на плановый осмотр к офтальмологу, сказал что непроходимость слёзного канала и назначил массаж. Во время осмотра было закипание глазика. Сейчас нам 2 месяца с небольшим, симптомов никаких нет, но слёзы не выходят из глаза. Да и вообще мы редко плачем. Как понять прошло все или нет?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Есть застаивание слезы в глазике? По утрам, после сна нет никакого отделяемого, особенно во внутренних углах глаз?

Александра, когда плачем, да. Видно, что в глазу слеза, но она никуда не выливается. На утро нет никаких выделений из глаза.

Я вас поняла. Вы просто делаете массаж или и капаете капли?

Только массаж, про капли наш офтальмолог нам ничего не говорил

А выделений никогда и не было?

Были в первый налёт в первый месяц жизни, сейчас ничего нет. Протираю глаза ромашкой

Если выделений нет, значит все верно, нужен только массаж - подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз, а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день.

Большое спасибо, попробуем Ваш метод.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю малышу крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь!