Подозрение на МАЛЬТ лимфому

Добрый день!пишу суда т. к нервы уже на пределе!У мужа начались проблемы с желудком,сделали ФГС заключение-Гипертрофический гастрит?Гастропатия?Диффузная МАЛЬТ лимфома??Пришла гистология -В поверхностно взятом биоматериале гистологическая картина слабо-умеренно выраженного хронического неактивного воспаления слизистой оболочки желудка.Пропил-Де-нол,Ганатон,Тримедат,Микразим,Омепразол,Гевискон.Изменений никаких! Хеликобактер отриц,кровь все в пределах норм.УЗИ брюшной все органы без патологий,лимфатические узлы тоже в норме.Сделали контрольное ФГС все без положительной динамики,опять отправили на гистологию,и вот уже две недели ждем,сил уже нет.Муж похудел на 8 кг,сил нет,кушать хочет,но не может,т.к даже от маленького количества пищи в желудке тяжесть,постоянный ком,отрыжка и ужасное урчание я в соседней комнате все слышу!Скажите что это может быть,как ему помочь?

Атеросклероз аорты нижних конечностей
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия, по общему анализу крови есть небольшая анемия (нижняя граница нормы у мужчин 130г/л) - необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Дополнительно надо сдать биохимию крови с печёночными ферментами, колоноскопию

По узи брюшной полости вообще нет никакой патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, Добрый день,да как видите УЗИ все в норме,когда муж стал жаловаться на усталость,мы опять сдали кровь там гемоглобин 130 а Тромбоциты понизились 144. Скажите а по ФГС что?

Надо дождаться результатов биопсии - только там можно поставить/опровергнуть диагноз
По морфологии - признаки атрофического гастрита и гастропатии (но ваших жалоб эти изменения не объясняют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, да я это понимаю.но просто уже сил нет ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, добрый вечер,я загрузила результат гистологии посмотрите пожалуйста.Нам на 18 августа назначено КТ,скажите это более тщательное исследование чем ФГС?

Здравствуйте, фгдс это более информативное исследование - если мы имеем ввиду морфологию и гистологию
КТ - для понимания общей картины брюшной полости

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
К сожалению, без результатов гистологии исключить или подтвердить диагноз невозможно.
Но учитывая ваши жалобы, стоит рассмотреть применение специальных питательных смесей (Импакт, Клинутрен, Нутридринк компакт протеин, Нутрикомп дринк плюс, Суппортан напиток, Фортикер, Нутриэн). Или он переносит плохо и жидкую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Диляра, Здравствуйте ,нет он ест маленькими порциями 5,6 раз в день все,просто очень мало и постоянно стоит пищевой ком.

Понятно, тогда с применением питательных смесей можно повременить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать