Что вас беспокоит?
Гемангиома
Добрый день! У новорожденного с рождения на лице гемангиомы. На носу и на веках. Примерно с 5 месяцев на левом глазу гемангиома стала ярко-красной и шелушится. Были на приеме у офтальмолога и сдавали клинический анализ крови. Повышены базофилы. Остальное в норме. Офтальмолог ничего своего не нашёл и отправил к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит (АД у ребёнка проявился в 3 месяца. И с этих пор немого его все время подсыпает тело) и прописал лечение Адвантан 3 дня 1 раз в день, затем Элидел. Пока мажем адвантаном глаз становится лучше. Затем все возвращается. Скажите, пожалуйста, это реально атопический дерматит? Как адвантан и элидел могут повлиять на гемангиому? Может ли это краснота и шелушение быть каким-то изменением в худшую сторону самой гемангиомы? До какого возраста могут быть гемангиомы на лице и как их можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько сейчас ребёнку ? Бывал ли на открытом солнце глазками ?
Аида, сейчас 7 месяцев. Специально на солнце нет. Иногда попадает, когда в коляске лежит на пару секунд во время движения, но старается сразу закрыть лицо от солнца.
Аида, я прикрепила фото до покраснения и с покраснением.
Гемангиомы у новорожденных лечения не требуют до 1-2 лет , смотрят в динамике,они могут немного расти , при попадании на солнце могут шелушиться-это нормально , также могут самостоятельно рассосаться к 2м годам , если не рассосётся,тогда лазером удалять
При лёгком надавливании кожа светлеет на этом участке ?
Аида, а что сейчас нам делать с шелушением и покраснением? Ребёнка беспокоит зуд
Как долго используете назначения дерматолога ?
Аида, на носу точно светлеет. А вот на глазах. Простите не могу сейчас проверить. Ребёнок спит. От адвантана прям светлеет веко.
Аида, 2 месяца, но с перерывами. В последнее время стараюсь только увлажнять. Не хочется такими кремами мазать глаз и страшно как отреагирует гемангиома.
Гемангиома никак не отреагирует -это сосудистое , к 2х годам обычно образуются сосудики для «оттока», лечение продолжайте , желательно без перерывов весь курс
По фотографии нельзя сказать , потемнела ли гемангиома (что является вариантом нормы), или же это атомических дерматит ,но раз дерматолог на очном приеме так сказал и ,назначенное лечение помогает , соответственно, ему надо довериться
Аида, мы курс пролечили, но через неделю все вернулось. Мазать так до бесконечности?
Вы просто сказали,что с перерывами , видимо,не так поняла , Элидел можно использовать длительно ,АД лечится долго+ необходимо найти причину,на что реагирует организм так ,
Также увлажнять место увлажняющими кремами , они облегчат зуд
Принятый ответ
Здраствуйте. Гемангиомы до двух лет могут увеличиваться в размерах, менять цвет. К 2 годам должны рассосаться. Если не рассосутся то удаляются. Тактика у детей наблюдение до 2х лет.
Рустам, скажите, пожалуйста, на что похоже покраснение гемангиомы? Нормально ли это или АД как нам и ставит дерматолог?
По фото тяжело сказать. Попробуйте показать другому дерматологу что бы получить второе мнение раз лечение не помогает. Я затрудняюсь по фото ответить
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли ещё высыпание красного цвета, или зуд на других частях тела? (Грудь, голени, предплечья, живот?) ввели ли вы прикорм?
Дина, да, есть. У нас диагноз атопический дерматит. Высыпания немного есть всегда. Прикорм ввели пока овощи и фрукты. Кабачок, брокколи, цв.капуста, яблоко, груша банан.
Тогда шелушение и зуд на лице и на веке, это тоже проявления дерматита. элидел более безопаснее, в плане побочек чем адвантан. Второй всё-таки это глюкокортикостероид и при длительном частое бесконтрольном применении может привести к побочкам. Элидел в этом плане посовременнее. Можно попробовать на веке, где гемангиома, для облегчения сухости и зуда самый безвредный вариант-это специальное увлажнение (эмолиум, липобейз, Ля Рош Позе и тд) до 6 раз в сутки спокойно можно использовать. Именно с целью сохранения влаги. Зуд и шелушение уйдут. На остальных частях тела можно использовать и увлажнение и + препараты от дерматолога.
За прикормом понаблюдайте. На что-то малыш реагирует именно в плане аллергии и обострения дерматита. Может удасться вычислить причину. Использовать лечение атопичского дерматита придётся длительно, когда обострение спадёт, то останется просто увлажняющий уход. С возрастом проявления станут меньше. К 2-3 годам сойдут на минимум.
Гемангиомы у детей имеют способность к обратному развитию-они исчезают. Но так как локализация лицо, то ни о какой терапии лазером в 2 года, конечно же, речи не идёт. Сложно представить как заставить 2х летнего ребёнка закрыть глаза и посидеть спокойно. Я думаю, только к школьному возрасту можно будет задумываться о лечении гемангиом, если они не исчезнут самостоятельно.
Дина, спасибо большое за такой подробный ответ)
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 202111 ответов
- 28 Ноября 20224 ответа
- 14 Сентября 202316 ответов
- 21 Марта 20255 ответов