Контактный дерматит, красные шершавые пятна на коже у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. С вводом прикорма усилился контактный дерматит вокруг рта, появились непроходимые шершавые места с язвочками. Мажу цикопластом, липикаром. В 6 месяцев появились красные пятна на затылке. Два педиатра сказали, что это проявление аллергии. В этот же период был начат прикорм. Также кожа тела стала сухой, появились красноватые, сухие корочки. Дерматолог склоняется, что это аллергия, пока диагноз - контактный дерматит. Брали соскобы с пятен, к счастью, ничего не обнаружили. Малыш на смешанном питании, преимущественно на ГВ - около 500 мл в сутки и на смеси - 200 мл в сутки. Смесь ест с рождения, с роддома, никаких реакций на смесь не было на протяжении полугода. Дерматолог сказала, что возможно, это аллергия из-за того, что я не держу диету на ГВ, действительно, я ем все, в том числе и сладости. Но ведь если бы это была аллергия из-за ГВ, наверное, она проявилась бы в течение 6 месяцев. Во время прикорма была реакция на морковь, творог. Введены в прикорм гречневая, спельтовая, кукурузная каши, тыква, яблоко, кабачок, брокколи, цветная капуста, говядина, цыпленок. Малышу назначили адвантан крем - 7 дней, мазать пораженные участки 1 раз в день, энтеросгель на ночь - чайную ложку. С 8 дня мазать все сухие места бипантеном. Меня очень пугает использование крема на основе гормонов. Может ли это негативно повлиять на малыша в целом? Стоит ли мне подержать жесткую диету на гв? Могу ли я сдать кровь и определить, аллергия это или все же нет? И как разбираться на что? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На область лица обычно не рекомендуют использовать гормональную терапию, потому что могут быть риски развития стероидного дерматита. По описанию можно предположить наличие раздражительного дерматита. Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Такие вот шершавки по всему телу и кожа сухая вся.

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По описанию схоже может протекать атопический или раздражительный дерматит, не могли бы прикрепить фото?

В подобных случаях действительно обычно рекомендуют средства наружные в гормонам коротким курсом, как правило, это не опасно для малыша при наличии показаний. Также гормональные средства обычно не наносят на лицо, только на тело.

По поводу диеты и анализов сложно сказать без осмотра кожных покровов, на что именно аллергия выявить по анализу крови удаляется не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Комфожерм А тонким слоем 1 р/сут на сухую чистую кожу на 7 дней

- влажность воздуха не менее 45%

- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Адвантан при правильном кратком применении безопасен, так как системное всасывание минимальное, поэтому бояться не стоит.
Диета на ГВ щаключается в исключении явных аллергенов (шоколад, орехи, цитрусовые, клубнику, копчёности, консервы, ярко окрашенные продукты).
Анализы крови на аллергию в этом возрасте малочувствительны и часто дают ложные результаты, поэтому ориентируются в основном на клинику и пищевой дневник. Сейчас важно правильно вводить прикорм -по одному продукту, с интервалом 5–7 дней,
Обязательно увлажнять кожу эмолентами 2–3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, фото прикрепила, а какой лучше использовать эмолент и какой перерыв между нанесение адвантана и эмо лента?

Из эмолентов можно использовать Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик или Адерма Экзомега.
Промедуток должен составлять 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
На лицо гормон не рекомендуется наносить ,на тело допускается короткий курс до 10 д
Детям для снятия процесса на лицо рекомендуется использовать например элидел.
Если отмечается связь с питанием,тогда вести пищевой дневник стоит и исключать продукты на которые реагирует ребёнок.
До года какие то анализы не информативны,организм перестраивается,формируется иммунитет,бывает что к году жизни совсем все проходит.
После года посмотреть можно иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для уточнения есть ли аллергическая реакция или нет, обычно сдают кровь.
Общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить ситуацию.
Также возможно это проявление атопического дерматита .
Гормональные мази на лицо наносить нельзя
На тело , для снятия острого процесса, можно. Но коротким курсом.
Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, фото приложила.

Спасибо. Вижу.
Больше похоже на раздражительный дарматит.
Использование гормональных мазей допускается на короткие сроки.
Вам как раз так и назначили.
Не переживайте.
Что касается диеты для Вас.
В строгой диеты нет необходимости .
Рацион должен быть разнообразным и полезным для малыша.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать