Консультация гинеколога /

Аденомиоз, анемия — вопрос №997525

Здравствуйте!Была на приеме у гинеколога. Диагноз Аденомиоз. Принимаю жанин. Очень обильные менсттруации по 8 -11 дней, со сгустками. В ОАК гемогл 90, тромб 416, СОЭ 50!!! Лимф норма, лейкоц норма. Железо 2. расстроилась из за высокого показателя соэ. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз много лет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла, здравствуйте!
На фоне Жанина такие же обильные менструации?
Узи и результаты анализов есть возможность прикрепить.
Анемия может быть связана с обильными менструациями. Обязательно нужно препараты железа сейчас принимать.
СОЭ говорит о воспалительной реакции. В целом как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи сегодня сделала, отправила Вам

Клиент
Анна, волнует соэ (
Клиент
Анна, вчера начали делать уколы феррум лек в/м.... в табл.не усваиваются препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут два варианта - или более "крупнокалиберная" гормональная терапия, или матку удалять
В любом случае - лечение внутривенным железом. Например, венофер по 1 амп пару через через день.
Есть методики с лапароскопическим удалением конкретно очагов, но тут многое зависит от того, настроены вы сохранять матку любой ценой или нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Матку хотелось бы сохранить.
Клиент
Игорь, принимаю жанин 4 мес. Вчера начали колоть ферумм лек по 2мл 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда думайте с доктором о более высокодозной гормонотерапии, чем девичий контрацептив
Клиент
Игорь, а почему соэ 50? Я в шоке!
Клиент
Игорь, что скажите на счет рдв? Надо делать или нет?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо рассмотреть введение спирали мирена, во время приема которой менструации не будет и гемоглобин восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно принимаете жанин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! 4 месяца, до этого диане 35.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рассматриваете вмс мирену? Не очень работает жанин.
Клиент
Ольга, наверное рассмотрела бы. Но волнует соэ. Почему такой высокий показатель.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соэ может реагировать на анемию.
Клиент
Ольга, как считаете надо ли делать рдв или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы онконасторожены - только с этой целью до установки вмс. А так это не требуется. Если по узи нет гиперплазии - спираль прекрасно становится в последние дни менструации.
Клиент
Ольга, по узи только аденомиоз и обеднение фолликулов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому я бы и рекомендовала мирену. На ней должны купироваться симптомы аденомиоза, оптимально менструации должны стать скудными и полностью отсутствовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли анализ крови( протокол)?
Сколько эритроцитов ?
Иногда такое бывает . СОЭ повышенная из-за недостатка эритроцитов. И жидкой крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Да, есть. Сейчас пришлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень пустая кровь . Обедненная. Необходимо восполнять кровоток. Приём препаратов железа. Лучше инъекционная форма. И контроль через 2 недели
Клиент
Екатерина, вчера насала колоть феррум лек вм. Сколько дней делать иньекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее 7 дней
Клиент
Екатерина, ежедневно колоть или через день?
Клиент
Екатерина, что делать с соэ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае какддый день. У вас в депо вообще нет запасов. Его необходимо восполнять. Проблем с желудком нет?
На фон приема Жанин кровопотерч меньше не стала??
Клиент
Екатерина, желудок, кишечник не беспокоят.
Клиент
Екатерина, на фоне жанина лучше не стало. Может поменять препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, необходимо его поменять. Визанна не пробовали??
Она очень эффективная в отношении эндометриоз . Ещё СОЭ может быть косвенным признаком эндометриоза
Клиент
Как считаете, рдв показано в моем случае или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как хирургический гемостаз- возможно
Клиент
Екатерина, добрый день! Можно ли жанин заменить клайрой? Или это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, и даже нужно. Очень эффективный препарат
Гинеколог
Алла, здравс твуйте. Соэ может быть повышен при эндометриозе, при врспалительной реакции и тд, не страшно. Пересдайте через месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам срочно нужно начать тотему жидкие ампулы 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день. транекса 500 3р.день 5-7 лней. Жанин когла начали принмать?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Вчера начали колоть феррум лек вм 1 амп 1 р.в день. Жанин 4 месяца принимаю, он мне явно не подходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,не подходит если так кровит. Сейчас допивайте жанин до конца, потом переходите на Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и так 6 месяцев. Вам станет лучше
Клиент
Асиет, а если Жанин заменить Клайрой? Или это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Это лучший вариант
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Жанин заменяйте на Клайру. Вас станет лучше. СОЭ один из признаков эндометриоза .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне жанина обильность менструации должна уменьшаться, если в течении трёх месяцев улучшении не будет, то нужно менять кок. На счёт гемоглобина должны поставить уколы, и в дальнейшем принимать железо препараты