Аденомиоз, анемия
Здравствуйте!Была на приеме у гинеколога. Диагноз Аденомиоз. Принимаю жанин. Очень обильные менсттруации по 8 -11 дней, со сгустками. В ОАК гемогл 90, тромб 416, СОЭ 50!!! Лимф норма, лейкоц норма. Железо 2. расстроилась из за высокого показателя соэ. Что делать?
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
На фоне Жанина такие же обильные менструации?
Узи и результаты анализов есть возможность прикрепить.
Анемия может быть связана с обильными менструациями. Обязательно нужно препараты железа сейчас принимать.
СОЭ говорит о воспалительной реакции. В целом как самочувствие?
Анна, узи сегодня сделала, отправила Вам
Анна, волнует соэ (
Анна, вчера начали делать уколы феррум лек в/м.... в табл.не усваиваются препараты железа.
Принятый ответ
Добрый день.
Тут два варианта - или более "крупнокалиберная" гормональная терапия, или матку удалять
В любом случае - лечение внутривенным железом. Например, венофер по 1 амп пару через через день.
Есть методики с лапароскопическим удалением конкретно очагов, но тут многое зависит от того, настроены вы сохранять матку любой ценой или нет.
Игорь, добрый день! Матку хотелось бы сохранить.
Игорь, принимаю жанин 4 мес. Вчера начали колоть ферумм лек по 2мл 1 раз в день
Тогда думайте с доктором о более высокодозной гормонотерапии, чем девичий контрацептив
Игорь, а почему соэ 50? Я в шоке!
Игорь, что скажите на счет рдв? Надо делать или нет?
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо рассмотреть введение спирали мирена, во время приема которой менструации не будет и гемоглобин восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимаете жанин?
Ольга, здравствуйте! 4 месяца, до этого диане 35.
Не рассматриваете вмс мирену? Не очень работает жанин.
Ольга, наверное рассмотрела бы. Но волнует соэ. Почему такой высокий показатель.?
Соэ может реагировать на анемию.
Ольга, как считаете надо ли делать рдв или нет?
Если Вы онконасторожены - только с этой целью до установки вмс. А так это не требуется. Если по узи нет гиперплазии - спираль прекрасно становится в последние дни менструации.
Ольга, по узи только аденомиоз и обеднение фолликулов.
Поэтому я бы и рекомендовала мирену. На ней должны купироваться симптомы аденомиоза, оптимально менструации должны стать скудными и полностью отсутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли анализ крови( протокол)?
Сколько эритроцитов ?
Иногда такое бывает . СОЭ повышенная из-за недостатка эритроцитов. И жидкой крови
Екатерина, добрый день! Да, есть. Сейчас пришлю.
У вас очень пустая кровь . Обедненная. Необходимо восполнять кровоток. Приём препаратов железа. Лучше инъекционная форма. И контроль через 2 недели
Екатерина, вчера насала колоть феррум лек вм. Сколько дней делать иньекции?
Не менее 7 дней
Екатерина, ежедневно колоть или через день?
Екатерина, что делать с соэ?
В вашем случае какддый день. У вас в депо вообще нет запасов. Его необходимо восполнять. Проблем с желудком нет?
На фон приема Жанин кровопотерч меньше не стала??
Екатерина, желудок, кишечник не беспокоят.
Екатерина, на фоне жанина лучше не стало. Может поменять препарат?
Да, необходимо его поменять. Визанна не пробовали??
Она очень эффективная в отношении эндометриоз . Ещё СОЭ может быть косвенным признаком эндометриоза
Как считаете, рдв показано в моем случае или нет?
Как хирургический гемостаз- возможно
Екатерина, добрый день! Можно ли жанин заменить клайрой? Или это одно и тоже?
Можно, и даже нужно. Очень эффективный препарат
Алла, здравс твуйте. Соэ может быть повышен при эндометриозе, при врспалительной реакции и тд, не страшно. Пересдайте через месяц.
Здравствуйте. Вам срочно нужно начать тотему жидкие ампулы 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день. транекса 500 3р.день 5-7 лней. Жанин когла начали принмать?
Асиет, здравствуйте! Вчера начали колоть феррум лек вм 1 амп 1 р.в день. Жанин 4 месяца принимаю, он мне явно не подходит.
Да,не подходит если так кровит. Сейчас допивайте жанин до конца, потом переходите на Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и так 6 месяцев. Вам станет лучше
Асиет, а если Жанин заменить Клайрой? Или это одно и тоже?
Можно. Это лучший вариант
Здравствуйте! Жанин заменяйте на Клайру. Вас станет лучше. СОЭ один из признаков эндометриоза .
Здравствуйте, на фоне жанина обильность менструации должна уменьшаться, если в течении трёх месяцев улучшении не будет, то нужно менять кок. На счёт гемоглобина должны поставить уколы, и в дальнейшем принимать железо препараты