Консультация инфекциониста /

У ребёнка 1,7 сильная слабость при кишечной инфекции. — вопрос №997538

Болезнь началась 2 го рвотой, затем понос и температура 38,5. Лечение, регидрон, полисорб, смекта, энторефурил и сегодня начали энтерол. 4го из за частного поноса водой, ребёнок весь день не писал и я обратилась в инфекционку. Там сделали капельницу. От антибиотиков отказались, пока результаты анализов не пришли. Пятницу 5го доктор запугада и ушла до понедельника. 5 го и 6го, сегодня, ребёнку делали капельницу глюкоза и типа регидрона. Ест по чуть чуть, температура выше 37 не поднимается. Рвоты нет 3 день. Весь день без поноса, с утра съела баранку, днем суп. Но поспала съела печенье и опять понос. Он уже не водой. Но ребёнок прям совсем без сил. Он ходит и шатается. Скажите это результат болезни и она окрепнет или я зря отказалась от антибиотиков и сразу надо было колоть? Меня очень беспокоит её слабость.

Возраст: 38

Хронические болезни: Геь

Инфекционист
Здравствуйте!
Дело не в антибиотике, энтерофурил все таки ребенок получает. По оак врач должен был сказать куда сдвиг в вирусную или в бактериальную сторону. На данный момент ребенок больше обезвожен, нежели интоксикация, поэтому необходимо внутривенное вливание растворов продолжить. Попробуйте попросить чтоб с дома принесли кисель, ребенка отпаивать тоже нужно.
Клиент
Ирина, подскажите, а температура 37,1 на 5 день это норма. Вокруг все говорят надо колоть антибиотики.

Инфекционист
Такая температура по ВОЗ даже повышением не считается. Дождитесь посева, потом уже решать требуется ли добавлять антибиотик.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка интоксикация и нарушение водно-электролитных соотношений после поноса.
Все постепенно восстановится, надо продолжать лечение.
Клиент
Нина, подскажите, а температура 37,1 на 5 день это норма для вируса. Вокруг все говорят надо колоть антибиотики.
Инфекционист
Это не высокая температура. Противомиуробное средство ребенок получает (энтерофурил)