Холестерин, гипотиреоз

Добрый вечер. Меня зовут Мария, мне 27 лет. Рост 160 вес 42 (с 18 лет не меняется), нормально ем, люблю ходить на дальные расстояния, не курю,алкоголь по праздникам. У меня есть диагноз гипотиреоз, 2 года пью lтироксин 50мг. До этого диагноза часто сдавала анализы крови и никогда не было проблем с холестерином, но за эти 2 года он повысился. Буквально на днях получила анализ,результат холестерин 6.43( приложу фото). Доктор сразу же назначает (приложу фото,там на латинском) Результаты ттг и т4 которые я сдала в больничке,так пока и не пришли. За последний месяц, начало скакать давление, просто в один момент может стать плохо,как-будто интоксекация. Мое давление 100/70, а тут сразу 140/90,пульс 100,через время само падает.. Так же появляется переодическая боль в икрах,как ломота при болезни и потом распростроняется по всему телу, в руках,кистях,накатывает,отпускает. Невыносимо. Сегодня мучает например целый день. Может начать кружиться голова, но быстро проходит. Скажите, что это может быть? Нужно ли сдать липидпрограмму? к какому врачу идти далее, на какие анализы напрашиваться? Так же сопутствующее, что у меня проблемы с жкт. Фгдс результат тоже жду, примерный диагноз есть(приложу фото), еще взяли на хеликобактер, жду. Подскажите,что видите вы по результатам, стоит ли начинать пить лекарство которое прописал доктор? может ли помочь какая либо диета,но что бы ее потерять свои драгоценные кг.

гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу холестерина, он повышен не очень сильно,поэтому можно пропить омега-3 1000 мг в день на 3 мес,потом пересдать липидограмму. Сейчас липидограмму сдавать не надо,здесь она есть в биохимии.По поводу ломоты в ногах ,в основном вечером бывает?Нужно выполнить дуплекс сосудов нижних конечностей, осмотр невролога,дождаться т3,т4,ттг.Суставы опухают?Болят?По поводу давления выполнить суточное мониторирование ЭКГ +АД +Узи сердца,консультация кардиолога. При повышении АД каптоприл 25 мг под язык.Можно порекомендовать курс антигипоксантов , например, мексидол 125 мг 2 раза в день месяц.Статины я бы пока не пила(я про назначение врача).

Дарья, по поводу экг, узи сердца, холтера,все делала буквально с пару месяцев назад, все тьфу тьфу хорошо. Ноги начало крутить в одно прекрасное утро. просто все тело ватное,боль в икрах..потом отпускает и вот вновь. ночью болей нет. сегодня весь день было наплывами. сейчас вот сижу на диване и прям болят, холодок в ступнях..никаких отеков, припухлостей,нет ничего

Тогда невролог и дуплекс сосудов все такт сделать.

Дарья, скажите, а как по этим результатам понять,хороший холестерин, плохой..сколько какого?

Лпвп-хороший,лпнп-плохой,общий холестерин тоже плохой,триглицериды тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не спешите пока с приемом розувастатина.
Необходимо пройти узи органов обп, исключить проблемы с желчным пузырем и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, по результатам этих обследований принимать решение о тактике лечения.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, омега 3 курсом до 3 месяцев.

Алексей, доктор на удивление не направил меня на узи. Это я уже сама почитала, что нужно проверить желчный.

Да, необходимо исключать вторичную гиперхолестеринемию

Алексей, посоветуйте пожалуйста омегу 3,какой бренд взять,где есть все что нужно.

Хорошая омега - 3 от Solgar и nature's bounty.
Лучше заказывать через интернет аптеки, там всегда в наличии.

Алексей, спасибо)

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Признаки билиарной дисфункции. Для уточнения - УЗИ ОБП.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
По поводу гиперхолестеринемии:
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение холестерина не критично, рекомендую пока принимать Омега 1000 мг 2 р/ д в течение 3 х месяцев средиземноморская диета, пока не принимая статины, через 3 мес контроль липидного спектра, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины. По результату ФГДС выявлен ГЭРБ, нужно придерживайся антирефлюксного режима, на ночь не кушать за 2-3 раза, после еды не ложитесь и не наклоняйтесь. Рекомендую исключить дефициты сдайте электролиты ( Са, К, магний), феритин, витамин Д, витамин В12, можно начать принимать магний в6 1 к 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае прка статины можно не принимать, соблюдать среднеземноморскую диету, пить омарон 1000 мг в день, контроль липидограммы через месяц.