Консультация детского невролога /

Сотрясение мозга у ребёнка 2 года — вопрос №997805

Здравствуйте! Вчера ребёнок 2,3 года сильно ударился головой, при падении с высоты примерно 80-90 см. Потерял сознание на 1-2 секунды, затем была однократная необильная рвота. В течение 15-20 минут был заторможен, на вопросы отвечал, ориентировался. В течение часа состояние нормализовалось. Скорая приехала через час, в приемном отделении осмотрел врач, сделал Рентген черепа(без повреждений), отпустил домой и дал такие рекомендации:
Утром на приём к неврологу,
Диакарб 1/4 утром по схеме +++-+++-+++-
Аспаркам 1/4 утром и вечером
Пирацетам 200мг утром и днём 1 мес
Ночь спал хорошо, утром осмотрел невролог-без патологии
Нужно ли нам принимать Пирацетам или можно обойтись только Диакарбом и Аспаркамом? Ну и конечно же покой, в том числе от гаджетов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае нет смысла в пиоацетаме, тем более такому маленькому ребенку
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А что тогда оставить? Диакарб и Аспаркам?

Невролог, Терапевт
Да, можно глицин добавить по пол таблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пирацетам в таком возрасте противопоказан, не нужно давать его ребенку.
Диакарб с аспаркамом продолжайте.
По возможности физический и эмоциональный покой 2 недели. Ограничить зрительные нагрузки до минимума.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,соблюдение режима.
Старайтесь соблюдать постельный режим в течение 10 дней.
Ограничить просмотр телевизора.
Из препаратов оставляйте диакарб с аспаркамом.
Единственное,диакарб надо увеличить до 1/3 таб.
Аспаркам оставить в тех дозах,которые вам назначили.
Пирацетам заменить на пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 р в день-1 месяц
По схеме:
1-5 дни-по 1,3 мл 1 р в день
6-28 дни-по 1,3 мл 2 р в день
29-31 дни-по 1,3 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды( минут через 15-30)
Клиент
Ирина, спасибо! Пантокальцин не возбуждает или тоже имеется такой эффект, как у пирацетама?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин обладает менее выраженным возбуждающим эффектом,чем пирацетам.
Переносится детками хорошо.
Клиент
Ирина, извините, можно ещё одно уточнение? В схеме приёма Диакарба есть день отмены, так в этот день и Аспаркам не принимать? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимаете диакарб 1/3 таб утром,до еды
В этот же день принимаете аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Мелко измельчить.
Три дня даете и диакарб и аспаркам,один день делаете перерыв( не принимаете ни один из этих препаратов),потом опять три дня принимаете оба препарата
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, Пантокальцин нужно начать принимать после отмены Диакарба с Аспаркамом? И нужен ли глицин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин надо давать уже с завтрашнего дня.
Глицин принимать только в случае повышенной возбудимости.
Клиент
Ирина, извините пожалуйста, ещё вопрос. Вы пишите 1,3 мл сиропа. Там в мерном шприце указаны мг. Ориентироваться на мл? Т.е отмерять 1,3 мл раствора? Спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
200 мг или набрать в обычный шприц 1,3 мл