Давление при стрессе повышается

Здравствуйте. Мне 32 года. Две недели назад делала ЭКГ. Все хорошо. Сдавала анализы есть анемия. Так же я тревожно-мнительный человек. Меня часто пугает давление. Я могу его измерять очень много раз. Сейчас страюсь от этого уйти. Последние дни были стрессовые. И видимо накопилось и к ночи я почувствовала себя не очень. Измерила давление увидела 130 на 85 и испугалась вероятно. Пульс 70-80. Моя норма давления 110 на 70. Сейчас даже боюсь уже измерять. Меня бросило в жар. Затошнило. Слева сразу начало колоть. Я выпила валокардин. И переживаю за давление( 3года назад ставили СМАД. Узи сердца делали и все ок. С щитовидкой тоже все ок. Это может быть психосоматика?

Нет
32 года

Здравствуйте, Светлана .
Помню Ваш предыдущий вопрос. Да , вполне вероятно, что это вегетативная нестабильность на фоне кардионевроза, то есть психосоматика . Помню Ваши обследования, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вам необходимо отвлечься ! Не нужно постоянно измерять давление !
Если все же чувствуете повышение давления, то принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления. Как препарат скорой помощи, можно капотен 25 мг 1/2 таблетки под язык. И обязательно терапию , для нормализации психоэмоционального состояния. , лучше обсудить с профильным специалистом.
Также имеет смысл Персен по 1 таблетки на ночь , он эффективно лечит последствия стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за то что ответили. Ну вот сейчас 5 минут я спокойна. Потом 5 минут уходит душа в пятки, бросает в жар. Сейчас давление 136 на 83. Пульс 61. Стоит ли мне принять сейчас капотен или все же подождать??

Светлана, нет , при таких цифрах давления не нужно принимать капотен . , только если 145-90 и выше . Принимайте курсом Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он хорошо лечит проявления кардионевроза и вегетативной нестабильности и на этом фоне самочувствие улучшится

Светлана , попробуйте такую схему терапию:
Фенибут + Мексидол , по схеме как я выше написала. , капотен - как скорую помощь.
Если ад в пределах как сейчас можно капли Валемидин 15 капель , они снимают спазм сосудов и успокаивают .
Если нужна будет помощь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, а что делать если все же паника, повысилось давление? Техники успокоения не работают на мне пока что

В этом случае нужно принять таблетку капотен 25 мг под язык + корвалол или Валокардин капли 15 капель. Анаприлин не советую , он снижает только пульс, на давление практически не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, Вы выше написали что капотен только если выше 140 на 90. А валокордин 15 капель? Я капаю 30. И на скорой говорили 30 капель

Светлана , да. , Фенибут по рецепту , но рецепт может выписать любой терапевт в Вашей поликлинике

Если АД ниже 140- то 1/2 таблетки капотена, можно 30 капель седативного препарата, лучше Валокардин

Светлана , если раньше не пробовали принимать Фенибут , то нужно обязательно начать приём этого препарата , он уменьшает тревожность и страхи. , лечит кардионевроз и не вызывает привыкания

Светлана , если не получится взять рецепт то можно Персен или афобазол по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, но эти препараты обладают меньшим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, фенибут не принимала. Принимала 5 лет назад Атаракс. И особо не было изменений. Есть Атаракс сейчас тоже. Так как его снова прописали и Золофт

Если принимали раньше атаракс и не было эффекта, то сейчас особого смысла нет принимать , лучше заменить на Фенибут , это более эффективный препарат из этой группы ( анксиолитики, противотревожные препараты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо большое?

Принятый ответ

Светлана , на здоровье !
Берегите себя ! ?
Если нужна будет помощь. , буду рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам!???

Добрый вечер, Светлана. Перестаньте мерять давление так часто. Для контроля достаточно измерять утром и вечером. Так проявляется психосоматика (у вас конкретно страх за цифры давления). У психотерапевта консультировались по поводу тревожности? Анемию нужно корректировать препаратом железа (например сорбифер дурулес, мальтофер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана,здравствуйте. Да. Вы правы. Страх за цифры. Была у психиатра. Были назначена терапия. Но не принимаю. Работаю с психологом не так давно. Но пока кардиофибию не проработала увы. Принимаю ферлатум фол

Нужно все же начать принимать терапию, назначенную психотерапевтом. Не переживайте! Повышение двления связано с тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да вроде я и понимаю это. Но страх основан на том, что в моей голове честно засело: повышение давления это плохо всегда. Не важно какие цифры. И вот от куда это я не знаю. Скажите пожалуйста, при каких цифры давление нужно снижать.

Если Вы себя плохо чувствуете при 130 и выше, то можно снижать. Если же все впорядке, то до 140 снижать не нужно. А так если выше 140/90 мм рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, сейчас я чувствую больше тревогу. Голова не болит. Тошнота ушла.

Вам нужно принимать курсом магне В6 1 таб 3 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, магний пить месяц?

Да, курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо

Не переживайте! Все будет хорошо! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте да это невроз и со страхами эффективнее всего будет бороться совместно с психотерапевтом

Здравствуйте, Светлана.
Да, это тревожный невроз. У Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной системы и на этом фоне повышается АД. Вы принимаете сейчас какие-то успокоительные препараты? Обращались к психотерапевту? Это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, нет, не принимаю. Обращалась. Выписывают АД и транквилизаторы. Не решаюсь их пить

Принимайте фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, он мягкого действия, хорошо переносится, уменьшает тревогу. Для купирования паники и повышения АД принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Фенибут по рецепту?

Да, фенибут по рецепту, его может выдать любой терапевт.

Если проблема взять рецепт, то можно принимать афобазол по 1т*2 раза в день, он обладает успокоительным действием, уменьшает тревогу, продается без рецепта.

Здравствуйте, Светлана! Вариабельность АД в теч суток это абсолютно нормально, у вас не должна быть одна цифра давления все 24 часа. Все что ниже 140/90 является нормой. Если вы постоянно измеряете давление и тревожитесь, можно проконсультироваться с психотерапевтом что бы исключить окр.

Здравствуйте. Да, это психосоматика. Вам нужно обратиться к психотерапевту. А давление 130 на фоне стресса ,это нормальная реакция организма. Этого пугаться не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, спасибо. Да. Увы я пугаюсь цифр от 120-130 и это приводит к большему повышению давления

В течение дня у любого человека давление меняется. Не надо на этом зацикливаться

Добрый день, при тревожных состояниях давление повышается, это вариант нормы, Вам нужно стабилизировать свой эмоциональный фон в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо