Консультация гинеколога /

Шейка матки и утрожестан — вопрос №998195

Со срока 5 недель мазало, ставила утрожестан 200 утром и 200 вечером, перестало мазать, месяц назад в 19 недель, отменила 200,оставила на ночь 200мг.неделю почти тянуло и болела поясница, потом прошло. На узи шейка в 20 недель была 3мм.После узи в 21 неделю, решила убрать совсем утрожестан. Так после его отмены начался ужас. Появиллся постоянный тонус, ужасно болеть живот и поясница. Не могу не гулять долго, ничего по дому делать, а с утриком могла.после отмены, через сутки появилась тахикардия сильная, плохое настроение, отсутствие либидо и вечные боли поясницы и тяжесть живота. С утрожестаном, не чувствовала беременность вообще, легко все было и ничего не беспокоило. Стоит ли возвращать утрожестан мне? Срок 22 недели. Первая беременность ходила почти до родов на утрике с короткой шейкой 2мм, потому что были какие-то проблемы с шейкой . До беременностей, у меня были аденомиоз, миоома и нехватка прогестерона. Врач в жк говорит не надо возвращать. Но если мне стало плохо без прогестерона и я переживаю за шейку матки.

Возраст: 31

Хронические болезни: .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верните одну вечернюю капсулу 200 мг вагинально.
Что касается тахикардии-проверьте уровень гемоглобина и ферритина - возможно, Вы так реагируете на анемию или латентный железодефицит.
Клиент
Ольга, спасибо что про железо подсказали. До беременности, у меня была скрытая анемия. Гемоглобин был в норме, а железо и феритин низкие. Сейчас феритин и гемоглобин в норме, но на самых нижних границах нормы и это я сдавала принимая ежедневно витамины с железом для беременных элевит. Наверно надо добавить ещё железо к витамнам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте вначале анализы, чтобы понимать, в какой дозировке и как длительно принимать железо.
Клиент
Ольга, да я сдавала всё,не могу найти документы чтоб приложить. помню на нижних границах было, а сколько точно при каких нормах не помню. Скажите а нехватка железа может проявляться утренними потемнениями в глазах чуть ли не до обморока и нехваткой кислорода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может. Может также звон в ушах быть, приглушенное состояние
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Конечно верните препарат в дозе 200 мг, ставьте на ночь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Можно вернуть Утрожестан, если отмечаете жалобы именно после отмены.
Можно вечерний прием попробовать вернуть пока.
Бандаж по необходимости можно носить,
Отдыхать почаще.
Стул регулярный должен быть.

Анализ крови давно сдавали?
Клиент
Юлия, вчера сдавала, нейтрофилы чуть повышены, соэ повышен, гемоглобин 122
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин нормальный
( при анемии тахикардия чаще всего ярко проявляется),
Контролируйте просто этот момент,
+ общее состояние, если все станет нормально при применении 200 на ночь, то и оставить только один прием можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего удивительного не произошло.
Препараты прогестерона, единожды начав, нужно применять, не снижая дозы, до 36 недели. Потому что организм привыкает получать прогестерон извне и перестает вырабатывать его сам в нужных количествах.
Вы совершенно правы. Нужно немедленно вернуть 200 х 2, и еще понаблюдать, если боли не прекратятся, то и 200 х 3 раза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам можно ставить до 34 недель 200мг 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Да, рекомендую вернуть Утрожестан по 200мг 2 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, верните вечернюю 200мг вагинально, принимайте железо препараты
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Если после отмены утрожестана, Вы чувствуете тонус, дискомфорт и т.д., то его необходимо возвращать. Утрожестан можно принимать до 36 недель беременности