Насколько обосновано в первый день болезни назначать антибиотик?

Здравствуйте, ребенок заболел в поездке в деревню. Давали несколько раз жаропонижающее, но температура только росла. Вызвали скорую, она привезла в ближайшее отделение, температура была 39.5. По анализу крови врач назначил антибиотик сразу же. Почему? У ребенка нет соплей и кашля. По анализу повышены WBC 15.15 GRA 11.9# GRA% 78.8% Остальное в норме. Могу все расписать,если надо. Дали ребёнку флемоксин 250 мг один раз, сейчас я сомневаюсь немного в назначении. Потому что их ,обычно, ребенку назначили, когда у ребенка был страшный кашель,зелёные сопли гнойный отит, а сейчас ничего такого нет. Только красное горло без налёта

Аденоиды 2 ст
2 года

Принятый ответ

Егор , здравствуйте. Не знаю точных результатов осмотра, но если в 2 года относительное число нейтрофилов 78,8%, а абсолютное почти - 12, то это с большей долей вероятности , это бактериальная инфекция. Задача докторов стационара, как можно быстрее оказать помощь ребенку. Дальше последует дообследование, которые, скорее всего, подтвердит необходимость антибиотика. Возможно, это тонзиллит (ангина) или инфекция мочевой системы.

Лариса, здравствуйте, ребенок отходил до поездки в садик первую неделю ( т.е 4 дня) и мы на следующий день поехали. Также в городе вчера стояла жара +30 градусов, он стал вялый во время поездки ещё. Положили его спать в прохладное место, но лучше ему не стало. Мы думаем, что он что то в саду мог подцепить, а поездка в такую жару с открытыми окнами стало триггером.
Перед скорой давали 2 раза ибупрофен в сиропе и 2 раза парацетамол в свечах. Первую дозу ибупрофена ребенок вырвал, поэтому поставили свечку. Температура снизилась немного, а через 4 часа начала расти и после одной дозы ибупрофена и ещё одной свечки не снизилась, а только росла.
После поездки в приёмной покой и укола скорой (около 22:30) температура снизилась на 6 часов. Снова поднялась потихоньку до 39 уже 5:30 утра. Я дала парацетамол и через час первую дозу антибиотика. Сейчас 14 ч пока температуры не наблюдается, кашля и сопель тоже. Спасибо за ответ

Егор, на здоровье. В плане температуры показательными будет вечер и ночь. Чаще всего, очередной подъем температуры бывает именно в это время. Для уточнения диагноза, у ребенка возьмут анализ мочи, а также должны взять мазки из горла на флору и , в частности, на пиогенный стрептококк.

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно необходимо посмотреть всю формулу крови. Но отмечается повышение лейкоцитов , которые говорят за активный воспалительный процесс. Возможно идет развитие бактериальной инфекции. Также необходимо знать точный диагноз и осмотреть ребенка . В некоторых случаях антибактериальная терапия необходима с первых дней заболевания. Обычно начинаем а/б , если фебрильная температура держится более 72 часов

Татьяна, здравствуйте, диагноз не могу сказать, у меня нет бумаги осмотра, только анализ крови и назначение.
Анализ крови :
Wbc 15.15
Lym# 2.49
Mid# 0.72
Gra# 11.94
Lym% 16.4
Mid% 4.8
Gra% 78.8
Rbc 5.07
Hgb 119
Mchc 304
Nah 23.5
Mcv 77.5
Hct 39.3
Plt 236
Mpv 7.1
У ребенка немного заложен нос ещё, но сопли не выходят.

Судя по данному анализу у ребенка идет бактериальная инфекция , поэтому если ориентироваться на анализ крови , то антибактериальная терапия на данный момент необходима. Если у ребёнка отмечаются запоры обязательно добавить пробиотики ( можно нормобакт, Аципол, Линекс)

Принятый ответ

Здравствуйте в оак признаки бактериальной инфекции вот и антибиотик.
Пейте и выздоравливайте