Если порвался презератив, то какие экстренные меры предпринять?
Хочется узнать мнение профессионалов. Цель - минимизировать риск заражения разными инфекциями. Если порвался презератив при занятии сексом с малознакомой девушкой, то какие экстренные меры предпринять мужчине и какие меры женщине? Допустим доверия о чистоте ни у кого ни к кому нет. Это вопрос на будущее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Провериться на все ИППП перед вступлением в отношения обоим половым партнёрам. Если порвался презерватив, то необходимо постконтактакная профилактика, включающая в себя обработку Мирамистином или Хлоргексидином. Она эффективна в первые 2 часа после контакта. Риск заражения снижается, но не исключается полностью.
Галина, А кроме инфекций, еще и чтобы экстренная контрацепция была, то какое средство посоветуете?
Других средств нет. Только Мирамистин или Хлоргексидин.
Галина, для защиты от инфекций да, антисептики. а для предотвращения от беременности разве они эффективны? (в случае форсмажора, когда презерватив порвался)
В качестве экстренной посткоитальной контрацепции может применяться эскапел-одна таблетка, которую необходимо принять не позднее 72 ч после незащищенного полового акта. Но, данный препарат может нарушать менструальный цикл, такая профилактика является только экстренной, постоянно принимать в качестве контрацепции нельзя.
Галина, А Постинор хуже или лучше чем Эскапел?
Тоже из группы гестагенов, также может применяться, такой же препарат по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет возможно проверить вич статус обоим партнерам, то необходимо обратиться в центр спид в первые 72 часа от контакта. Если еще не прошло 2 часа от ПА то оьработка гениталий мирамистином обоим.
Ирина, Спасибо, а как правильно грамотно обрабатывать мирамистином женщине? Наверно нужно взять клизму и набрать мирамистина и ввести внутрь влагалища?
Да, мирамистин уже продается в форме клизмы, нужно ввести во влагалище и нажать на пузырек 3-4 раза.
Ирина, в аптеке посоветовали купить Октенисепт для экстренного промывания влагалища в случаях прорыва презерватива. Как вы думаете Октениспет подойдет вместо Хлоргексидина? и лучше ли Октениспет?
Нет, тогда лучше хлоргексидин.
Ирина, уточните еще пожалуйста, ВИЧ может передаться мужчине если девушка ласкала пенис ртом?
Не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилакики инфекций передающихся половым путем, необходимо обрабатывать половые органы мирамистином после проведения гигиенической обработки под душем с мылом.
Нина, внутри можно как -то промыть влагалище? большим количеством воды?
Развести мирамистин и сделать спринцевание
Нина, уточните еще пожалуйста, ВИЧ может передаться мужчине если девушка ласкала пенис ртом?
Не может