Консультация лора /

Длительное течение болезни — вопрос №998545

Здравствуйте, я здесь уже месяц назад задавал вопросы, и выполнял рекомендации относительно моей проблемы. А проблема в том, что у меня не проходит боль в горле уже почти 3 месяца. За это время болевые ощущения отступали максимум на неделю. Сложно описать эту боль, как-будто просто непроходящая болезненность задней стенки, преимущественно слева. Обошёл уже кучу врачей, пропил множество чего, полоскал всем, чем только можно. После проходил 10 процедур тонзилора. Результат от тонзилора был, но кратковременный. От терапии практически никаких изменений. По вашим рекомендациям пропил для желудка альфазокс, ганатон и разо в течении месяца, так как до появления боли в горле я проходил фгдс, и там поставили в заключении рефлюкс. Но и эта терапия не помогла. Что мне с этим делать? Может ли это быть проявлением онкологии в области гортани? Уже замучался ежедневно ощущать этот дискомфорт.

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото данных за онкологию нет. Но это по фото, что видим.
Можно, чтобы вас онколог осмотрел, чтобы исключить онкологию.
Мазок на флору сдавали?
ФГДС повторить нужно, сохраняется ли рефлюкс
Клиент
Татьяна, а есть ли смысл сделать мрт органов шеи? Онколог то это понятно, но он же тоже визуально только смотреть будет. Последний лор у которого я был, тоже кроме нескольких пробок в миндалинах ничего не увидела. На флору сдавал, прикрепил результат

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
МРТ шеи можно сделать, с контрастом, но редко когда по нему что то обнаруживается.
Клиент
Татьяна, а у вас есть предложения почему так длительно может беспокоить? В вашей практике встречалось такое?
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз, вы ответите на мой вопрос последний? Я же хочу его получить, если спрашиваю. Сегодня лор посмотрела мои анализы крови, которые я сдавал на той неделе. Общий в норме, но вот в биохимии повышен фибриноген 5.2 при норме от 2-4. Остальные показатели не повышены. Подскажите о чём это может говорить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Повышенный фибриноген-маркер воспаления в организма(тогда и СОЭ Высокий обычно) или маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний, риск тромбоза.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Длительно боль в горле может быть при шейном остеохондрозе, синдроме Стерлинга Игла(шилоподъязычный синдром, когда удлинены шиловидные отростки), вторично из-за раздражения при рефлюксной болезни желудка.
При онкологии тоже может, при исключении других причин, надо будет исключить и онкологию
Клиент
Татьяна, спасибо за уделённое время! Соэ в норме, буду искать причину
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
По фото данных нет, пройдите фиброларингоскопию чтобы понимать точно. Помню ваш вопрос, вы повторяли фгс?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть проблемы с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Марина, а мрт может заменить эту ларингоскопию? С шеей вроде бы есть остеохондроз небольшой, но сама шея не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоскопия лучше на мой взгляд, мрт обычно немного для другого нужно. Я бы предложила пройти невролога..
Клиент
Марина, хорошо, пройду тогда ларингоскопию. К неврологу лор уже отправляла, но пока не записывался. А какая вообще есть вероятность, что это может быть онкологией?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие конкретно жалобы?
Клиент
Марина, жалоба только на боль задней стенки с левой стороны. Иногда головная боль бывает. Больше ничего не беспокоит особо
Детский ЛОР, ЛОР
Я не думаю, что у вас онкология. Вас смотрели понимаю так очно несколько врачей. Повторюсь, склоняюсь к рефлюксу. Также нужно исключить неврологию. Может какой нервный корешок даёт боль. Вы ведь максимально уже обследованы.
Клиент
Марина, да кроме анализов крови, бак посева и визуального осмотра больше никаких обследований не было. Фгдс повторно не делал, думаю с больным горлом сейчас это проблематично будет. Если рефлюкс, тогда почему горло никак не отреагировало на все эти препараты? Альфазокс ганатон разо
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс должен лечить гастроэнтеролог так как это специалист. Препараты принимаются в определенное время, определённой кратностью, есть связь с приёмом пищи и много нюансов…
Клиент
Марина, хорошо, схожу повторно. Я сегодня был у лора, так как на той неделе сдавал общий анализ и биохимию. Так вот общий в норме, а в биохимии повышен фибриноген до 5.2 при норме 2-4. Нужно ли что-то делать с этим? О чём это может говорить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фибриноген повешен незначительно, обычно он говорит об острой фазе воспалительного процесса
Клиент
Марина, и что с этим результатом делать? Пересдавать или начинать бить тревогу?) скажите ещё пожалуйста, врач предложила пройти мскт органов шеи, но без контраста. Может ли это как-нибудь помочь с обнаружением причины этих болей в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте, натощак. Утром не пить воду, вечером не кушать жирную пищу после 18-19 ч. Мскт может увидеть доп образования- мягкотканные… воспаление не увидит
Клиент
Марина, спасибо за ответы. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. На этот показатель стоит обращать внимание? В интернете пишут что когда он повышен, то есть вероятность образования тромбов
Детский ЛОР, ЛОР
Он много на что может указывать. Поэтому как минимум нужно пересдать, соблюдая все правила. Если будет значение снова выше нормы то обратиться к терапевту.
Клиент
Марина, понятно, спасибо за уделённое время
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы…
Клиент
Марина, здравствуйте ещё раз! Сегодня забрал результаты мскт органов шеи, которое порекомендовал сделать лор. Посмотрите есть ли в описании какая-нибудь зацепка, которая может быть причиной моего состояния? Файлы прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, все хорошо по мрт
Клиент
Марина, значит нет никакой онкологии и нужно копать дальше?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно!!!!! Онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответы. Вопрос закрываю!)