Пятна на ногах
Здравствуйте, в мае появились пятна на ногах, обращалась к дерматологу, изначально был поставлен диагноз дерматит-типа покусали насекомые, чего не было. Через месяц сыпь стала сильнее, обращалась повторно к дерматологу и хирургу, тк есть варикоз. Флеболог по данным узи и анализ полностью исключил связь с варикозной болезнью. Общий анализ крови-все хорошо, коагулограмма вся хорошая кроме антитромбина 3- не него снижен-75 ( при норме от 85). Скажите, мне советовали ещё обратиться к ревматологу по поводу исключения васкулита. На сколько это серьезно? Что делать? Сыпь с мая оч сильно увеличилась-фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото и все анализы, которые сдавали.
Арина, здравствуйте! Прикрепила. Последние фото-это так было вначале
Не увидела в анализах биохимии. Сдавали? Кровь на ВИЧ, гепатиты? УЗИ ОБП? Какие то иммунологические анализы?
Были ли суставные жалобы (боль, отек, гиперемия)?
Есть ли зуд в ногах? Пятна шелушатся? Бледнеют при надавливании? Мигрируют?
Есть ли сахарный диабет? Чем пытались лечиться?
Арина, не сдавала. Тк не смогла ещё попасть очно к ревматологу-пора отпусков. Пятна не меняются при надавливании. Шелушение есть небольшое, зуда не было, но вот после вчерашнего дня слегка появился и знаете как покалывание.
Вообще по фото это васкулит? Он лечится?
Только по одним фото диагноз не выставляется. Визуально на васкулиты не похоже.
Нужно дообследоваться. Обязательно сдать биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ), кровь на ВИЧ и гепатиты, УЗИ ОБП.
Для исключения васкулитов дополнительно иммунологические маркеты: АНЦА, АНА-иммуноблот.
Арина, а на что визуально похоже? Я поняла, я все сдам!
В дерматологии множество различных ангиитов: аллергического характера, связанных с перенесенными инфекциями, с приемом лекарственных препаратов, на фоне варикоза и т. д. Здесь можно только гадать. Дообследование. Прикрепляйте результаты, будем разбираться.
Арина, поняла. Хорошо. А в -принципе, васкулит хорошо лечиться?
Конечно лечатся, но сейчас мы пока про какой либо системный васкулит не ведём речь.
Арина, просто такой вопрос, я естественно все сдам как можно скорей, но мы собираемся в поездку-больше суток в машине. Противопоказаний для таких долгих поездок (по ревматологии и если вдруг васкулит) нет?
Конкретно по системным васкулитам противопоказаний к длительной поездке нет.
Арина, отлично! Спасибо за помощь! Постараюсь усе прикрепить как сдам, если можно будет добавить в этот вопрос
Принятый ответ
Добрый день!
Фото не приложились с высыпаниями - прикрепите ещё раз.
Наталья, здравствуйте! Прикрепила. Последнее фото-так было в начале
Визуально, конечно, ничего общего с ревматологическими васкулитами.
Чтобы исключить полностью проблему - нужно сдать иммуноблоты (ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител и ANCA-иммуноблотинг).
Сдайте, посмотрим.
Наталья, т.е больше дерматит? Я все сдам! Просто сыпь все больше и больше.. и вот последние 3 фото-это я вчера сняла брюки. А сейчас как колет иголками немного
Да, похоже на какой-то дермальный ангиит, но мы не дерматологи - точно не сформулируем.
Наталья, а в -принципе васкулит лечиться хорошо?
Васкулитов - великое множество. Есть системные, есть ограниченные кожей, есть геморрагические, вторничные, инфекционные. Это все разные васкулиты, с разными прогнозами, разной терапией. Ответить на такую формулировку вопроса - просто невозможно.