Консультация кардиолога /

Снижение пульса — вопрос №998752

Здравствуйте! 2 дня назад я случайно заметила, что мой пульс стал ниже. Сначала заметила, что ниже стал ночью 53-58 ударов в минуту, хотя раньше ниже 60 никогда не снижался и держался ближе к 70. Потом обратила внимание, что он не только во сне стал ниже, но и в течении дня, а особенно вечером в этот период 60-65, раньше такой был уже во сне и даже выше. Неделю назад болела ковидом ( один день была температура), потом если имеет значение во вторник начались месячные почти на неделю раньше и вот примерно в пт или в сб я заметила снижение пульса. С обеда у меня ужасная сонливость, еле как держу себя в руках. Часов с 19-20 уже готова спички в глаза вставлять и как раз в это время пульс снижен и засыпаю с ребёнком просто без задних ног в 21:30 примерно. И если до ковида у меня были проблемы со сном, то сейчас сплю я крепко. Понимаю что эти цифры вписываются в нормы, но меня очень напугало это снижение, так как раньше НИКОГДА таких цифр я не видела. Часы пульс показывают достаточно точно, сверяла их с холтером который делала месяц назад (но на тот момент не было подобных снижений). Давление измеряла несколько раз в целом мое стандартное 105/75. Эти дни у меня присутствует ещё и головокружение небольшое, но не могу быть уверенной что оно связано, так как оно часто бывает после месячных, вероятно на фоне анемии. Подскажите, почему такое могло произойти? Нужно ли переделывать все иследлвания если холтер, экг и узи месяц разад были в норме, но и такой жалобы месяц назад у меня не былл. Как вообще можно вернуть свой рабочий пульс, я как вижу эти цифры на часах меня сразу паника охватывает. Я понимаю, что такие цифры норма для многих, например у мужа вообще ночью 40 пульс показывает браслет и у него так было всегда,а меня пугает сам факт, что он снизился. Это же произошло по какой-то причине.

Возраст: 28

Хронические болезни: СпленомегалиЯ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , вы принимаете какие-нибудь лекарства ?
Клиент
Елена, нет и не пила кроме нурофена неделю назад. Только витамины пью (д, б12, б9, йод, витамин с) с железом делала перерыв на неделю, сегодня опять возобновила. Магний пила давно перед сном, но вчера и сегодня не стала его принимать.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы себя хорошо чувствуете при сниженном пульсе или нет ?
Клиент
Елена, мне всю эту неделю после ковида очень хочется спать с обеда, а вечером едва ли держу глаза открытыми. Но там были и те дни которые пульс был обычным. Наверное, если бы я не увидела по часам, то и не заметила бы изменений. Потому что сонливость была и при привычном пульсе, а головокружение тоже не могу быть уверенной что из-за пульса, а не как обычно бывает после месячных.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сонливость и слабость может быть вследствие перенесённой вирусной инфекции . От этого и пульс снижается . Не переживайте, все в норме
Клиент
Елена, да вот заметила пульс снижается в те моменты, когда я очень хочу спать. Да и сам сон стал крепче если раньше я просыпалась раза 3-5 в туалет и просто так, то сейчас часов до 7 утра сплю хорошо,правда все равно не высыпаюсь. Понимаю что по общепринятым нормам, пульс в норме, но переживаю именно из-за факта снижения ниже 60(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. В состоянии покоя и во время сна пульс может снижаться до указанных вами цифр, это норма.
2. Часы могут обманывать. Не нужно на них полагаться, это не профессиональная медицинская техника.
3. Холтер повторять не нужно, показаний нет. Измерения часами прекращать, а то так и до невроза недалеко.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, меня смущает, что пульс2 дня назад стал нижем хоть и в общепринятые нормы он входит, почему так могло произойти? Когда ходила с холтером отклонения по часам были всего 1чсс в разную из сторон, в целом все промежутки они показывали верно. Про невроз я согласна, лучше бы я это и не замечала, но у меня теперь страх вдвойне ещё ниже будет чсс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульс вариабелен, в течении суток он меняется, я не вижу никаких проблем с ним у вас. И пытаться как то объяснить причины его колебания не вижу смысла. Это физиологический процесс. А вот с часами нужно вопрос решать.
Клиент
Алексей, а могут ли быть какие-то сердечные патологии если месяц назад было хорошим узи, экг и холтер? А то прислушиваюсь к сердцу весь день, вот недавно кольнуло что-то в центре груши не знаю сердце или неврология.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, за месяц сердечные патологии не развиваются
Клиент
Алексей, подскажите можно ли с таким пульсом ночью как на фото пить магний? Перестала его пить неделю назад, так как подумала что пульс может быть связан с приемом магния. Но магний не пью неделю, а пульс все равно не выше. Без магния тревожность моя стала выше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Магний принимать можете.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс 58 ночью , это не то что мало , это даже много ) вообще не вижу проблемы , кроме невроза. Единственное, из всего ещё раз сделайте холтер. Раз вы жалуетесь все таки на головокружение. Какой у вас ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, эти дни пульс 53-58 ночью. Согласна, для моего мужа это даже много, а у меня наоборот даже по холтера самый минимальный был 59, и то такое бывало не каждый день обычно ниже 65 не был.
Ферритин был зимой 40, но сецчас по ощущениям чувствую он явно ниже.
Кардиолог
Ферритин проверьте. А с пульсом проблем нет. По крайней мере по вашему описанию
Клиент
Мадина, а могут ли быть какие-то сердечные патологии если месяц назад было хорошим узи, экг и холтер? А то прислушиваюсь к сердцу весь день, вот недавно кольнуло что-то в центре груши не знаю сердце или неврология.
Кардиолог
Нет. Единственное, холтер можно повторить. И то скорее всего будет норма. Но на всякий случай
Клиент
Мадина, подскажите можно ли с таким пульсом ночью как на фото пить магний? Перестала его пить неделю назад, так как подумала что пульс может быть связан с приемом магния. Но магний не пью неделю, а пульс все равно не выше. Без магния тревожность моя стала выше
Кардиолог
Можно.
Клиент
Мадина, снасибо
Кардиолог
Здравствуйте пульс у вас в пределах нормы, не накручивайте себя и не зацикливайтесь на измерении пульса
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, понимаю, что цифры вполне нормальные, но все равно мне не понятно, почему он стал ниже эти дни? Ведь раньше он никогда не держался на этих отметках
Кардиолог
Если уж переживаете сделайте холтер, но это больше для самоуспокоения
Клиент
Гульнара, по холтеру я ведь увижу как раз это снижение и по этому не успокоюсь как мне кажется? потому что то что он стал ниже я и так виду по часам и переживаю как раз из-за этого снижения
Кардиолог
Вы увидите что критичного ничего нет и должны успокоиться
Клиент
Гульнара, а могут ли быть какие-то сердечные патологии если месяц назад было хорошим узи, экг и холтер? А то прислушиваюсь к сердцу весь день, вот недавно кольнуло что-то в центре груши не знаю сердце или неврология.
Клиент
Гульнара, подскажите можно ли с таким пульсом ночью как на фото пить магний? Перестала его пить неделю назад, так как подумала что пульс может быть связан с приемом магния. Но магний не пью неделю, а пульс все равно не выше. Без магния тревожность моя стала выше
Кардиолог
Нет, магний не влияет, принимайте его
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это нормальный совершенно пульс
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, понимаю, что цифры вполне нормальные, но все равно мне не понятно, почему он стал ниже эти дни? Ведь раньше он никогда не держался на этих отметках
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, пульс величина не постоянная, она может зависеть от многих факторов
Клиент
Анна, просто ношу часы с 2017года и конечно пульс меняется миллион раз в течении дня, но ниже 60 никогда не держался. А эти дни он получается наоьорот выше 60 не поднимается за ночь
Кардиолог, Терапевт
Это совершенно безопасно, не стоит на этом акцентировать внимание
Клиент
Анна, а если вдруг будет ещё ниже? Даже не знаю что вообще стоит проверить и где найти ту причину снижения
Кардиолог, Терапевт
Даже если будет, это безопасно, не нужно на этом акцентировать внимание
Клиент
Анна, а могут ли быть какие-то сердечные патологии если месяц назад было хорошим узи, экг и холтер? А то прислушиваюсь к сердцу весь день, вот недавно кольнуло что-то в центре груши не знаю сердце или неврология.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не могут
Клиент
Анна, подскажите можно ли с таким пульсом ночью как на фото пить магний? Перестала его пить неделю назад, так как подумала что пульс может быть связан с приемом магния. Но магний не пью неделю, а пульс все равно не выше. Без магния тревожность моя стала выше
Кардиолог, Терапевт
Да, магний снижает пульс
Клиент
Анна, то есть нельзя его пить? Я неделю его не пила, но выше пульс не стал по ночам(
Кардиолог, Терапевт
Можно меньше дозу, можно пропускать, но у Вас некритичное снижение пульса !!!!!
Кардиолог
Здравствуйте! С пульсом у вас все в норме, не волнуйтесь! Он не должен быть постоянным, чсс вариабельный параметр
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите можно ли с таким пульсом ночью как на фото пить магний? Перестала его пить неделю назад, так как подумала что пульс может быть связан с приемом магния. Но магний не пью неделю, а пульс все равно не выше. Без магния тревожность моя стала выше. Я понимаю что пульс величина не постоянная, но за 5 лет пользования часами ниже 60 он не снижался по ночам.
Кардиолог
По ночам пульс может опускаться до 40 уд в минуту и это может считаться нормой. Магний можете продолжить если вам с ним полегче. И еще возможно ваши часы регистрируют не достоверную информацию, суточный монитор экг в этом плане неоспоримо точнее.
Клиент
Яна, да знаб, у мужа как раз 40 по ночам, но у него так бвло всегда. А у меня снизился именно неделю назад, до этого подобного не было. Часы я сверяла с холтером который делала месяц назад (но тогда такой проблемы не было) и они достаточно точно показывали