Консультация проктолога /

Геморой узел — вопрос №998894

Здравствуйте. Неделю назад вылезла шишка в анальном проходе снаружи, боли нет, при походах в туалет тоже нет, небольшой дискомфорт. Ранее не Колька лет назад похожее было, но шишка была меньше и сама проходила и заправлялась во внутрь. Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Руслан
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем на узел 10-14дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Спасибо за рекомендации.
Подскажите, какие физические упражнения можно делать, а какие нельзя ? Приседания например ?

Хирург
Не рекомендуются физические нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшного давления, присядания в том числе, подьем тяжестей, минимум на 2 недели, далее ориентируйтесь на самочувствие
Клиент
Ольга, подскажите надо идти к проктологу или по фото стандартное восполнение? И дайте пожалуйста рекомендацию, какую профилактику проводить , что бы впредь не восполнялся узел ?
Хирург
В целом по фото и описанию жалоб всё понятно, поэтому к проктологу пока можно не идти и полечиться консервативно.

Профилактика обострения геморроя включает в себя :
-приём венотоников курсами 2р.г (детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г)
- профилактика запоров (стол 3по Певзнеру, дрстаточный питьевой режим,)
-не поднимать тяжелое
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Руслан.
На фото незначительный воспаленный и возможно тромбированный наружный геморроидальный узел. Вправляться внутрь он не должен. Такое массивное лечение как Вам рекомендуют пока проводить не нужно. В принципе достаточно будет охранительных мероприятий, но для профилактики осложнений можно принимать внутрь препарат, который будет защищать венозную систему от возможных проблем.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.

Охранительные мероприятия, о которых я уже говорил это: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.