Консультация гинеколога /

Высокий пролактин — вопрос №999106

Здравствуйте! Сдавала анализ на пролактин - 2396.00 мкМЕ/мл
Макропролактин - 70.03% (1678.00 меМЕ/мл)
Сдавала для себя, так как уже было выявлено его повышение.
Что это значит?
Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Есть значительное повышение. Вам надо сделать мрт гипофиза, чтобы исключить пролактиному
Клиент
Илона, мрт делали, ничего не было обнаружено

Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда начинайте приём достинекса или каберголака по 1/2т два раза в неделю (например, понедельник-четверг или вторник-пятница) - 3 месяцев, затем контроль Пролактина с коррекцией дозы препарата
Клиент
Илона, попробую, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Пролактин значимо повышен, хотя и высока доля макропролактина - его неактивной фракции.
МРТ области гипофиза как давно делали?
Клиент
Анна, делала в июне 2021 года, тогда пролактин был 1700
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, по хорошему МРТ бы повторить. Уровень Пролактина вырос, нужно исключить микроаденому, которую на тот момент могли не визуализировать.
По результату с эндокринологом проконсультироваться.
А что-то беспокоит? Цикл регулярный у Вас? Боли в голове, нарушение зрения?
Клиент
Анна, цикл регулярный, 28 дней
После коронавируса в марте были 2 месяца задержки, цикл был 35 дней, сейчас снова все нормализовалось
Головных болей нет, а зрение всегда было плохим, с 11 лет ношу очки, особого ухудшения не было с того момента
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, в таком случае, учитывая, что повышение основное идёт за счёт неактивной фракции, нет влияния на менструальный цикл, возможно будет достаточно наблюдения. МРТ повторить, учитывая, что с последнего исследования прошло больше года и картина могла измениться.
И с эндокринологом по результатам решить нужна ли на данный момент терапия, или достаточно будет наблюдения
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елизавета!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Каберголин не нужен. Повышение за счет неактивной формы, которая не вызывает нарушения в организме. Это накопленный стрессовый пролактин. Какие препараты принимаете, некоторые могут повышать пролактин. Например антидепрессанты, нейролептики, прокинетики.
Клиент
Наталия, а то, что 70% и указано, что это норма
Или смотреть нужно, что указано в мкМЕ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы неверно написали что у вас 70% макропролактина Посмотрела внимательно, повышен как раз мономерный, активный пролактин. Нужен прием каберголина 1/2 таб 1 р в неделю, через месяц контроль пролактина
Эндокринолог, Сомнолог
мелкими буковками внизу бланка написано, что значимого количества макропролактина не выявлено. Это значит вырабатывается большое количество активного пролактина. Какие препараты принимаете? Некоторые препараты, БАДы могут повышать пролактин. Выделений из груди нет?
Клиент
Наталия, ничего такого не принимаю, только прегнотон и иногда нурофен (в начале цикла только)
И МРТ мне делали обычное, наверное, нужно с контрастом пройти
Эндокринолог, Сомнолог
Обычное МРТ редко когда выявляет изменения в гипофизе. Лучше конечно пройти с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно начать лечение. Высокий пролактин блокирует овуляции может вызвать аденому гипофиза. Достинекс 1/2, 2р.в неделю 3 месяца так принмайте, потом сдайте анализ