Консультация невролога /

Головокружение и тревога после ковида — вопрос №999488

Доброго дня. Мне 45 лет. После перенесённого ковида в ноябре 2020 ( потеря запаха, пневмония) и феврале 2022 - решено ухудшение общего самочувствия, почти постоянно чувствую себя плохо, цепляю вирусы ( витамин Д пью) , но температуры нет, ✅появилась слабость, утомляемость, головокружение в любом положении стоя- лёжа, иногда кажется, что ещё немного и потеряю сознание (неврологич тесты в норме, гемоглобин 130, ферритин-29, В12, Д, Магний, Кальций, калий, натрий, гормоны щитовидки - норма) пропивала мексидол форте, пентоксифилин.

Из- за такого длительного плохого самочувствия появилось ✅чувство тревоги, страха за своё здоровье и жизнь( это очень беспокоит и влияет на качество жизни).
✅также есть ощущения «жжения» в правом подреберье Из- за такого длительного плохого самочувствия появилось чувство тревоги, страха за своё здоровье. ( ФГДС фев 22- дуоденит, рефлюкс гастрит, колоноскопия- норма, долихосигма, Узи ОБП- полип жёлчного пузыря)
С 2019 г сбой менструального цикла ( фсг -47,8, эстрад-22,5, ЛГ -35), в июле гинеколог поставил климактерический синдром и назначил Фемоден, но общее самочувствие не улучшилось, говорит, что головокружения от этого быть не может.

Что может давать такие симптомы ( головокружение, страх, жжение в подреберье, слабый иммунитет ) Может ли такое самочувствие быть связано со сбоем женских гормонов? Как выйти с этого болезненного круга?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз Дуоденит Рефлюкс гастрит Нефроптоз 2 ст Хандроз Шох Полип жёлчного пузыря

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из перечисленного в анамнезе указан ШОП. При состоянии тревоги, может усугубляться за счет напряжения мышц шеи, вызывая сдавление позвоночных сосудов с появлением симптома головокружения. УЗИ сердца не делали? Интересует фракция выброса. Аритмии нет на ЭКГ? Железодефицит компенсирован? Эти моменты также могут косвенно проявляться головокружением.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. УЗИ сердца- норма, сосуды головы, шеи- норма, по ЭКГ - умеренная тахикардиях. Если важно, то повышен холестерин , держится 5,2-6,2. Медикаментозно от холестерина ничего не пью. От железодефицитный ничего не пила

Терапевт, Нефролог
Железодефицит компенсировать, с ним все воспалительные процессы очень долго восстанавливаются. Все остальное не является причиной головокружения, кроме позвонковой компрессии сосудов шеи при ШОП. Пробуйте принимать Пантогам 1т*3р/день, МИдокалм 50 мг*3р/день и Ферум-лек 2р/день.
Клиент
Лариса, спасибо. Пантогам форте пила 1 мес- без улучшений. Проставляла комбмипен курсом.
Терапевт, Нефролог
Фенибут 250 мг*2р/день, но ночь Атаракс 1/2 таб.
Клиент
Лариса, спасибо. А повышенный холестерин не может влиять на головокружение ?
Терапевт, Нефролог
Может, если он стал причиной гемодинамически значимого атеросклероза брахиоцефальных артерий. Диагностируется по дуплексному сканированию БЦА.
Клиент
Лариса, по сканированию все норма.
А с холестерином 5,3 нужно ли принимать что- то от него? Может профилактически - дибикор? Или это не критический показатель?
Терапевт, Нефролог
Повышение небольшое. Дибикор не нужно. Можно любой препарат Омега3 с содержанием эйкозопентаеновой кислоты, 1000 мг*1р/день, 30 дней.
Клиент
Лариса, спасибо.
По анализам ещё повышен РФМК- 7.
Просто чувство головокружения даёт ощущение, что нарушено кровообращение.
Терапевт, Нефролог
Компрессия шейными позвонками, о котором писала в первом посте, взывает нарушение кровообращения в голове с симптомом головокружения.
Клиент
Лариса, а такой показатель рфмк , он требует коррекции ?
Терапевт, Нефролог
Он может быть ложно повышен на фоне психоэмоционального возбуждения. Какйо уровень? Другие показатели гемостаза и тромбоциты в норме? Спонтанных синяков нет?
Клиент
Лариса, РФМК-7
Фибриноген -2,3
Тромбоциты -254
Клиент
Лариса, синяки легко появляются при незначительных ушибах
Терапевт, Нефролог
Нет, коррекция не требуется, угроз нет. Появление синяков от легких травм признак слабости сосудистой стенки. В этом случае рекомендуется принимать аскорутин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас клиническая картина классического постковидного синдрома.
Лечение и восстановление должно быть комплексным:соблюдение режима дня. Сбалансированное питание. улучшение гигиены сна;отказ от вредных привычек;нормализация массы тела;
щадящие физические нагрузки;дыхательная гимнастика;лечебный массаж;физиотерапевтические процедуры с учетом противопоказаний.
Санаторно - курортное лечение направленное на восстановление организма после Covid.
И самое важное, пройти курс реабилитации у психотерапевта.
Учитывая частое головокружение, рекомендую выполнить узи брахиоцефальных сосудов, мрт шейного отдела позвоничника
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Все обследования, указанные Вами, делала, без патологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты железа принимали?
Вероятнее постковидный синдром
Дисбаланс вегетативной нервной системы
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день
Новопассит 1т 3 раза в день 4 недели
Пройдите уздг сосудов шеи и головы.
Консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Проколола кортексин, пропила магний Б6 форте - улучшений не почувствовала. Пила 1 мес актовегин, была немного лучше. Все обследования, указанные Вами делала- норма. Что именно пропить от анемии? По анализам она есть ?
Терапевт, Кардиолог
Ферритин низкий, должен быть равен вашему весу.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день
Курс приема 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это постковидный синдром, по поводу головокружении, и жжения обратитесь к неврологу, выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов. Для укрепления иммунитета рекомендую эхинацея, так вы все правильно принимаете нужно время.
Клиент
Вита, спасибо. Невролог осматривала, сказала все в норме с ее стороны, назначила Бетосерк при головокружении. Не помог
Терапевт, Функциональный диагност
Присутствует еще повышенная тревожность многие из ваших жалоб могут иметь психогенное проявление я бы вам рекомендовала коротким курсом антидепрессанты покажитесь психотерапевту еще.
Клиент
Вита, у психотерапевта была. Он назначил Пантагам форте и комбилипен. Больше ничего. Все его рекомендации выполнила
Терапевт, Функциональный диагност
Ну это слабенькие препараты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, согласно пройденному тесту , уровень депрессии норма, есть субклинически выраженная тревога.
Но я и не отрицаю этого, так как плохое самочувствие, которое я испытываю меня тревожит, как и любого другого человека на моем месте. Это состояние длится не день, а втрой год… Поэтому здесь и задала данный вопрос , так как прошу совет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В любом случае описанные вами симптомы не имеют физической составляющей(органической патологии)
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Ферритин понижен Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Вес 71. (До ковида был 65) в мае 21 года капали лекфер 5 дней, ферритин поднялся до 40, с января 22 г стал 30 и менее. Терапевт поясняет- не критично, капать не нужно. Гемоглобин весной 22 был 140-145, сейчас 132, сывороточное железо 19
Шаткости походки нет, в стороны не кидает. При головокружении скорее чувство лёгкого неприятного опьянения, сложно описать. Предметы не кружатся, но кажется, что ещё чуть- чуть и сознание потеряется. Голова как тяжёлая, не ясная, тяжесть в глазах. Оно может быть в любом положении и сидя, и лёжа , нет конкретной зависимости, что при наклоне или в другом положении. Иногда бывает, если резко встаю с положения лёжа, несколько секунд темнота в глазах. МРТ головного мозга в январе 2022- норма. Со стороны головокружение другим , думаю, не заметно. При оценке рефлексов неврологом - все в норме, в позах устойчива. Давление 110/70- обычно такое. Но сосуды на склерах глаз красноватые, окулист назначил офтальмоферон 1 мес (в июле 22)
Стало ухудшаться зрение. Чёткость пропала. Глазное дно смотрели - небольшое изменение в сосудах.
В ноябре 2021 года прокапали
цераксон 1000 мг -5 дней
Актовегин 5 мл -5 дней
Кортексин 10 мг -5 дней- внутримышечно
Затем 1 мес пила актовегин и церетон 400 мг- чувствовала улучшение .
Сейчас самочувствие не хорошее. Может необходимо что- то попить?
Невролог
с января 22 г стал 30 и менее. Я считаю необходимо обратиться к гематологу для выяснения причины ,так как данная клиника вызывает слабость утомляемость головокружение
Клиент
Нонна, гематолога проходила . Сказала ничего критичного. Скрытая анемия. Вам задала вопрос как неврологу, ответ не получила
Невролог
Сейчас вам все распишу мне же необходимо выяснить причину анемии поэтому и вас спрашиваю Ольга
Невролог
По клинике я считаю что у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) именно психогенный фактор играет значение
Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,лёгкого опьянения Спрашиваю почему про феритин ,так как снижение его вызывает усиление данной симптоматики
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна то что пишите Актовегин и кортексин толка никакого от него не будет
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой найдите в интернете и начните выполнять
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному расстройству ,психогенного генеза возникновения узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?
Клиент
Нонна, спасибо. Делала дуплексное сканирование бразиоцефальных артерий. По заключению- высокое вхождение правой ПА в костный канал.
Невролог
Пожалуйста ??Сможете прикрепить или напишите когда пишу вхождение указывают кровоток , сам кровоток достаточный?
Клиент
Нонна, кровоток организованный, антеградный магистрального тира, ,спектральное окно чистое. Обследование ноябрь 21
Невролог
Ничего страшного,значит принимайте лечение этого достаточно ?
Клиент
Нонна, а по ферритину вы уточняли вес, считаете, что он низкий ?
Невролог
Вы же пишите 30 ,и менее ,он должен быть ни менее 40 ,вес уже не причём тут ,когда такие цифры ,если больше 40 уточняем вес
Клиент
Нонна, не понятно написали.
Я указала, что после того, как прокапали железо , ферритин поднялся до 40. А Вы указываете, если он выше 40, уточняемся вес. В чем логика ! Сейчас он тоже менее 40.
Невролог
в мае 21 года капали лекфер 5 дней, ферритин поднялся до 40, с января 22 г стал 30 и менее. Он же уменьшился у вас с мая ? Поэтому вам и пишу, при таких цифрах не спрашивают вес, он низкий !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние обусловлено возможно излишней тревожностью на фоне перенесенного ковида .
Показана консультация психотерапевта и приём противотревожных препаратов.