Эндометриоз матки

Добрый день, поставили диагноз внутренний эндометриоз (аденомиоз). Гинеколог назначил диеногест (зафриллу) на полгода. Возможны ли какие-то другие альтернативные варианты лечения (кроме КОК) или в моем случае можно обойтись без лечения и просто наблюдать? Явных симптомов нет, кроме мажущих выделений перед месячными и иногда появление небольших сгустков на 2 день цикла. Благодарю за ответ.

Аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас как-то беспокоит наличие эндометриоза? Качество жизни нарушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, беспокоит только эстетический эффект, видимо из-за увеличения объемов матки - увеличился живот, в целом дискомфота и боли нет.

У вас размеры матки как груша. Даже если бы она была в 2 раза больше, этого бы не было видно. Увеличение живота с этим никак не связано. Но есть и хорошая новость. В таком случае никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, спасибо)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Если у Вас больше нет никаких жалоб ( на обильные и болезненные менструации, периодические боли и тд), то препарат от аденомиоза можно вообще не принимать. Только наблюдение - УЗИ малого таза раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! Сдайте гемоглобин и ферритин после менструации и если в пределах нормы, то можно понаблюдать. если немного снижены, то надо принимать препараты железа месяца 2 и посмотреть, как будет динамика. Если не поднимется или быстро будет снижаться после прекращения приема препаратов железа (через 2-3 месяца опять ниже нормы), то стоит рассмотреть тогда прием кок. Приемом зафриллы Вы не решите проблему, изменения хронические и гормонально стоит лечить если есть жалобы - обильные месячные или проблемы с зачатием или болевой синдром. Если стоит вопрос контрацепции то можно принимать кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, буквально полгода назад, еще до этого диагноза ферритин был 4, пропила железо-сейчас показатели в норме (ферритин 30, гемоглобин 130)

В таком случае можете ничего не принимать. Просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день! Если Вас это не беспокоит, то лечиться не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, спасибо)

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы. Лечение можно отложить. Но обязательно контроль , через 6 месяцев

Здравствуйте. Если нет болезненных, обильных менструаций, то лечение не обязательно.

Здравствуйте, пока понаблюдайте и не принимайте препараты, узи омт раз в полгода