Анализ кала на Дизбактериоз

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Были запоры, потом вроде нормализовался стул, но кал слишком плотный (колбаской). Мы на ИВ, смесь - Матерна. Сейчас стул регулярный, каждый день. Если пьём побольше водички, то становится более мягкий. Сдали анализ кала на Дизбактериоз. Там я смотрю куча бактерий. Испугалась!! Так ли это страшно и что делать? Ребёнок в принципе чувствует себя нормально, вес набирает, весёленький.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дизбактериоз - это неинформативный анализ, его можно сдавать каждый день и каждый день результат будет разный. В кишечнике у каждого человека в норме живёт огромное количество бактерий. Если ребёнка ничего не беспокоит, тем более стул ежедневный, хорошие весовые прибавки, то беспокоиться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.

Принятый ответ

Инна, кал на дисбактериоз, не показателтный, неинформативный анализ, ТК флора кишечника меняется ежедневно.
Если нет никаких жалоб, то и лечить ничего не надо.Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, соглашусь с коллегами, кал на дисбактериоз не информативен, т к у грудничков стул меняется и результат всегда будет разным, малыши на ИВ нуждаются в жидкости, рекомендую после каждого кормления отпаивать малыша водичкой. Ребёнок весёлый, активный, аппетит хороший, в весе набирает это самое главное. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рамках доказательной медицины врачи не опираются на данное исследование(анализ на дисбактериоз) и не подлежит к лечению. Обнаруженные отклонения считаются неинформативными.
В копрограмме есть лейкоциты 15-20, что обычно характерно для воспалительного процесса. Для диагностики воспалительных заболеваний кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин.

Анализ кала на дисбактериоз - неинформативный. Не показыват ничего.
Все правильно делаете - поите водичкой, здесь можно обойтись без доолнительной терапии