Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №999918

Здравствуйте. У нас в нашем не большом городе нет гастроэнтеролога. Прошла узи брюшной полости,назначили перед операцией. И вот результат. Ничего не беспокоит. Какое лечение можно пройти? Так ли все страшно?Фото прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз матки.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки застоя желчи , это риск ЖКБ.
обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-750мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Страшного ничего нет .
Застой желчи в желчном пузыре , необходим приём урсодезоксихолевой кислоты , чтобы нормолизовать отток желчи .
Какой у вас вес ?
Так же рекомендуется регулярно кушать , небольшими порциями 4-6 раз в день , для сокращения жёлчного пузыря .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 83 кг при росте 165. Знаю много, но пытаюсь худеть. Вес то уходит, то возвращается обратно на свое место.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Вам конечно необходима коррекция массы тела, но нужно постепенно нормолизовать массу тела .
В таком случае урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , после этого 750 мг на ночь 1,5 месяца - после этого контроль узи .
Желательно сдать ещё анализ крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин , глюкоза .
Клиент
Екатерина, биохимический анализ крови сдавала недавно. Результаты вам не скажу т.к сдавала у терапевта в поликлинике. Но со слов терапевта все в норме кроме сахара и холестерина. Немного повышены. Сказали больше есть фруктов, овощей. Спасибо Вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм УЗИ имееся повышенная воздушность петель кишечника, врожденная деформация желчного пузыря и застой желчи в желчном пузыре. У Вас есть проблемы со стулом? Что-то беспокоит касательно ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда очень жирное что то съем то бывает побаливает, но это очень очень редко и стараюсь жирное не есть вообще. Стул нормальный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виолетта.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день(ессентуки 17 или 4)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс после обеда 2 на ночь 1 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас обнаружена взвесь в желчном пузыре, это нужно лечить.
Используется урсосан не менее 2 месяцев, далее контроль УЗИ.