Курс лечения

Прошел несколько курсов лечения простатита, но эффект был небольшой, врач ставил диагноз хронический простатит, пропивал антибиотики по 10 дней. Недавно сдал посев простаты и в нем обнаружили стафилокок, уже другой врач назначил курс антибиотиков в 21 день. Почему до этого мне назначали курс по 10 дней. Это было неверно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальный курс лечения при простатите - составляет не менее 3 недель, то есть в среднем - 21 - 28 дней. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы помимо посева?

Галина, вроде бы но точно не могу сказать.
Почему мне врач каждый раз назначал только 10 дневный курс.?

Не знаю, если воспалительный процесс подтверждается по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы, то курс антибиотика должен быть не менее 21 дня. А за короткие курсы просто антибиотик не успевает накапливаться в предстательной железе и оказать свой лечебный эффект. Такое длительное лечение связано с анатомическим расположением предстательной железы.

Галина, как правило левофлоксацин назначал.
Им же тоже лечится бактериальный простатит?

Да, этот препарат часто назначается при простатите.

Галина, то есть именно при бактериальном. значит его нужно было 20 дней пропивать ?

Да, это минимальный курс по продолжительности.

Принятый ответ

Добрый день. Вы кроме антибиотиков, какие препараты вам назначали? А антибиотики принимаются при простатите 20 дней

Георгий, так в том то и дело что больше 10 дней он ни разу не назначал.
Простанорм, свечи с индомитацином, простакор.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо знать результаты ваших анализов, в том числе результат посева, важен не только факт обнаружения микрофлоры но и его количество. Плюс результаты УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день!
Антибактериальные препараты при воспалении предстательной железы назначают в соответствии с результатом бак посева секрета предстательной железы и курс лечения от 7 дней!

Алексей, подскажите почему одни врачи советуют от 7 , другие не менее 20 дней, кто из них прав ?

Прав тот, кто действует в соответствии с федеральными стандартами оказания медицинской помощи в интересах здоровья своего пациента!

Принятый ответ

Добрый вечер.Интересует всего один анализ-микроскопия секрета предстательной железы.Вы его сдавали до лечения?