Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1000348

Добрый вечер! Ребенку в 2 мес сдавали оак . Гемоглобин был 102. Пили месяц мальтофер по 10 кап ,сегодня пересдали 97. С чем это связано? Как быть дальше? Стоит ли волноваться? На искуст.вскарм. смесь подходит вроде хорошо. Едим Ненни.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Педиатр
Добрый вечер! У грудничков с 2 месяцев до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, гемоглобин падает до показателей 90 г/ л, этот показатель является абсолютной нормой.После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, разрушаются с высокой скоростью, а новые-со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. В итоге к трём-четырём месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина. Железосодержащие препараты вашему ребёнку не показаны. Желательно контроль ОАК в 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У Вашего реьенка сейчас имеется физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2 мес потому, что запасы внутриутробного железа уменьшаются, а внеутробной еще в должном объеме не синтезированы, поэтому нормальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.

Педиатр
Анна, здравствуйте. У деток в возрасте 1-4 месяца, имеет место физиологическая анемия с нижней границей гемоглобина 90 г/л, что не требует лечения. Хорошо бы посмотреть и остальные показатели крови.
Клиент
Лариса, добрый вечер. Я прикрепила результат крови ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анна, все показатели связанные с оценкой наличия анемии (эритроцитарные индексы) в норме. Поэтому анемия все таки физиологическая и лечения не требует.