Контрацептивы

Здравствуйте! Мне поставили поликистоз яичников, назначали принимать Ярину. Скажите, пожалуйста, влияет ли приём этих контрацептивов на развитие рака? У меня есть наследственность, у мамы и тети рак молочной железы. Есть ли риск развития этого заболевания от приёма таблеток или куда опаснее не принимать их?

24 года

Принятый ответ

Добрый день! Вы делали узи молочных желёз перед началом приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, да, вот где-то недели две назад делала, все в норме. Я регулярно хожу каждый год

Доброе утро! Тогда принимайте спокойно ямину и раз в год делайте узи молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, скажите ещё, пожалуйста, как понять подходят таблетки или нет? Просто там есть побочные эффекты, как их не спутать с непереносимостью? То есть какие эффекты являются поводом для отмены? И как правильно отменять КОК, если не подходит?

Когда подходят таблетки, то Вы их приём не чувствуете и живете с ними, как и до них. Вот это полная переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Приём гормональных контрацептивов не провоцирует развитие онкологии. От ряда онкологических процессов контрацептивы даже в какой-то степени защищают - снижают вероятность заболевания.
Но Вам, учитывая отягощённый семейный анамнез, нужно регулярно обследоваться - раз в год узи молочных желёз. И самообследование регулярное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Ирина, можно что цикла возникнуть, может и не возникнуть, так как только только начали приём. Вообще если приём начали, лучше упаковку уже допить

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное регулярно обследоваться и пить спокойно контрацептивы. Кок не способствует развитию рака молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Не критично, возможно. Почему хотите отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько у вас нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, 3-4 месяца задержки

А какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, рост 169 см, вес 84 кг

Скажите пожалуйста, вы всегда были в таком весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, нет, до 19 лет был нормальный вес, потом в связи с семейными проблемами и последующими депрессиями, апатичным образом жизни, отсутствием какого либо движения, наподобие до ближайшего магазина на машине доехать, а через два дома пешком уже устала (хожу к психотерапевту в связи с этим), начался набор веса. Плюс маме также ставили поликистоз, наверное наследственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Надо нормализовать вес и цикл восстановится. После приема нескольких таблеток не будет сильно критично, если их отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, то есть вы хотите сказать можно попробовать и без таблеток обойтись, а заняться весом и образом жизни и само может все в норму прийти?

Все верно

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не приводит к злокачественным заболеваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Не желательно, не правильная отмена чревата кровотечением , нарушением менструального цикла

Здравствуйте, не переживайте кок не повышают риск онкозаболеваний , и даже снижают его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, а для чего же их тогда выписывают? Я так поняла что они нормализуют цикл и соответсвенно снижают риск развития рака шейки матки, яичников, эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Ярину через первых 2-3 таблетки? Будут ли уже последствия (кровотечение или что-то такое)?

Здравствуйте, можно, но будут кровяные выделения до конца цикла, из-за отмены кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, а нормальные месячные при этом могут также не прийти несколько месяцев?

Менструальный цикл будет нарушен, но в течении трёх месяцев будет самостоятельно восстанавливатся ,вам лучше допить упаковку, и просто не начинать новый

Здравствуйте. Если вы перед приёмом кок делали узи, то можно спокойно принимать. Если нет наследственность, вы можете проверить риск развития рака у вас по генетике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, скажите ещё, пожалуйста, от таблеток достаточно сильные головные боли, это нужно перетерпеть какое-то время или это уже значит препарат не подходит? И как вообще правильно отменять КОК?

Первые 3 месяца может и мазать и голова немного болеть. Но терпеть не нужно. Примите любое обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, просто она каждый день болит, каждый день обезболивающие можно?

Можно. Если так будет весь месяц, тогда кок нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, а вот в случае отмены, как правильно это делать, в любой момент можно просто прекратить или курс допить обязательно?

Нужно допить упаковку до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо! А вот ещё набор веса может происходить от самих таблеток или в том смысле, что они увеличивают аппетит и человек просто больше может есть?

Нет, наоборот ярина выводит лишнюю жидкость из организма и вы теряете вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, а на психологическое состояние они могут оказывать влияние? Просто такое самочувствие как будто все время ПМС

Такое может быть первое время приёма кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, ещё ощущение, что сердце быстро бьется, пульс 88-90 в полностью спокойном положении, состояние тревоги. Это также можно подождать месяц и в случае непрохождения отменить?

Конечно отменить. Себя мучить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, но месяц где-то можно попробовать адаптироваться? Или сразу нужно отменять при таких побочных

Вы можете 1-2 месяца ждать пока идет адаптация, если будет комфортно