Повышенное содержание МСНС
Здравствуйте. У дочки 4 лет наблюдается постоянное повышенное содержание МСНС в ОАК. При этом МСН выше нормы, но в пределах. Остальные показатели так же в пределах допустимого. Врачи внимания не обращают. Что это значит, подскажите пожалуйста
Валерия, здравствуйте! Для исключения скрытых дефицитов вам нужно сдать анализы на витамин В12, В9, ферритин, сывороточное железо с ОЖСС.
Диляра, спасибо, анализ на гомоцистеин нам поможет разобраться с вопросом витаминов группы В?
Только косвенно, лучше сдать отдельные анализы на витамин В12 и В9
Диляра, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Если есть дефицит, то все ясно. Допустим что дефицита нет, что тогда делать, на что еще сдавать, куда идти? Ребенок ест хорошо, всё (мясо, рыба, гречка, яблоки, прочее). У меня паника насчет овало, сферо и эритроцитозов и прочей гадости на которую могут указывать анализы. У неё показатели завышены с первого года жизни. Извините если чересчур паникую и что-то не так понимаю
Принятый ответ
Если никаких дефицитов нет, то при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов эти показатели не будут иметь диагностической ценности. Соответственно, ничего делать не нужно.
Диляра, спасибо большое