Консультация эндокринолога /

Гсд и беременность — вопрос №1001641

Добрый день. На 25 неделе беременности сдавала гтт- вылетела на первом заборе крове (сахар натощак был 5,5). Когда вставала на учёт в жк тощаковый сахар был 4,7 (примерно на 11 неделе). Ранее тоже проблем не наблюдалось. Поставили гсд. Неделю пользуюсь рекомендациями врача, но сахар не снижается. Натощак ниже 5,1 ещё не было. Три раза в течение недели вылетела за 7 (после гречки и геркулеса). Обычно после еды держусь до 7. Положен ли инсулин? Во вложении прикрепила дневник. Но у меня большие вопросы к глюкометру contour ts, кровь с разницей в минуту из одного и тоже же пальца может отличать на 0,5 ммоль. Из разных пальцев вообще до 0,8.

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Эндокринолог
Здравствуйте. Иноферт разрешён при беременности и показан при гсд. Принимать по 1 Саше 4 раза в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если хоть 1 раз уровень гликемии натощак привысил значение 5,1 ммоль, а после еды через 1 час - более 6,8 ммоль - это уже и есть ГСД. В Вашем дневнике не хватает точного описания продуктов, которые кушали и их количество.
Но я бы уже добавила инсулинотерапию в 22:00 - Левемир, ТуджеоСолостар или Тресибу пока 4 Ед.
Дневник контроля уровня гликемии продолжить вести. Титрацию инсулина можно проводить через два дня на третий.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. При гестационном сахарном диабете натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если в течение 2 недель наблюдается повышение то нужен инсулин. Если повышается натощак нужен левемир вечером 4 единицы и прибавлять дозу с шагом в 2 единицы под контролем сахара натощак. Если через час после еды выше 7.0 то нужна подколка короткого инсулина перед тем приемом пищи после которого повышается сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не вижу пищевой дневник для оценки гликемии в течение дня. Но натощак постоянно выше 5,0, а значит не в целевом диапазоне. Я бы рекомендовала введение пока только вечером инсулина Левемир 2 Ед в 21-22:00 подкожная инъекция в бедро с контролем гликемии через 2-3 дня для решения вопроса о необходимости титрации дозы до 4 ед.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы не в целевом диапазоне.
Необходим инсулин.
И не важно,что разброс глюкометр 0,5 ммоль/л.Кстати это норма.
Колите левемир 4 ед в 22.00
И так же мерьте сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахара крови по самоконтролю глюкометром и учитывают его погрешность в измерениях до 0.8 ммоль/л, поэтому натошак до 5.1 ммоль/л, а через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
Я бы рекомендовала добавить инсулин Левемир 4 ед в 22 часа, для корректировки сахара крови натощак и перед основными приемами пищи.
По питанию я бы рекомендовала исключить размазню (т.е. манка, картофельное пюре, все жидкие пюре, в общем должна быть цельная клетчатка, она медленее всасывается в кишечнике). Например тарелка 1/2 овощи, 1/4 мясо белок и углеводы рис, макароны, картошка, крупы. За счёт овощей и белка углевод долго всасывается и меньше повышает сахар крови. На завтрак лучше выбирать что то белковое яйцо, творог (не жидкий) и т.д. Если каша, то не быстро в пакетиках, а варим. Примерно так , что смогла отметить по Вашему дневнику питания