Консультация педиатра /

Что это такое? — вопрос №1001945

Доброго времени суток.Девочка,3,9 года.Сегодня вечером обнаружила на шее шишечку.При пальпации чувствуется,ей не больно,не мешает.Лимфоузлы у неё выше затылочные имеются,показывали врачу,в норме.Переживаю,в этом месте могут быть лимфоузлы?Как от неё избавиться?

Педиатр, Врач УЗД
Людмила, добрый вечер.
Да, в этой области тоже распологаются л/у.
Ребенка надо показать лор и стоматологу для исключения очагов инфекции.
До 1-2 мес л/у могут пальпироваться после орви, ангины, фарингита , отита и т.д. ребенок может реарировать т.о. на дентацию.
Клиент
Ирина, что такое дентация?Мы были в середине июля в деревне,был долгий жидкий стул,только сейчас начал нормализоваться.Плюс кошек натрогали.

Педиатр, Врач УЗД
Людмила, возможно ребенок перенес и какой-то процесс в носоглотке вместе с диареей, через время л/у уменьшится ( 1-2 мес).
Сейчас ребенок нарабатывает иммунную память , л/у будут реагировать на эти процессы.
Дентация-прорезывание зубов, по идее у Вас уже должен быть весь молочный набор зубов.
Клиент
Ирина, да,зубы все и нет плохих
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, тогда возможно горло, глотка, нос, уши могли контактировать с инфекцией.
Если других жалоб нет, просто наблюдаем пока.
Клиент
Ирина, с какой инфекцией не пойму?
Педиатр, Врач УЗД
Судя по тому,что недавно у ребенка была диарея, не исключаю например энтеровирусную инфекцию, которая дает герпангину в том числе, в результате которой прореагировали регионарные л/у.
Клиент
Ирина, сестра у неё болела сильно,у неё с рвотой прошло,а вот она,про которую идёт речь,долго поносила.Переживать чтоит?
Клиент
Ирина, плюс у неё есть и затылочные лимфоузлы,показывала врачам,сказали,норма
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, вероятно одна и таже вирусная инфекция, клиника зависит от иммунитета каждого конкретного ребенка, у кого-то тяжелее, у кого-то легче.Л/у думаю на эту инф отреагировали.Переживать не стоит, пройдут без спец лечения через месяц.
Клиент
Ирина, гепаргина что это?
Педиатр, Врач УЗД
Ангина -воспаление небных миндалин.
Герпангина может вызываться энтеровирусом , который одновременно и диарею способен вызвать.
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте. Чуть выше располагаются знакомые Вам затылочные узлы, а это Вы нащупали заднешейный. Возможно, он даже там не один. Появляются , чаще всего, после инфекций. Затем они постепенно уменьшаются, но могут остаться немного увеличенными навсегда. Если иных жалоб нет, то ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Лариса, ездили в деревню в середине июля,долго был жидкий стул.плюс кошек натрогали.
Педиатр
Людмила, обычно заднешейные лимфоузлы увеличивается на воспалительные /аллергические процессы в области головы, (чаще ЛОР органы ) и шеи. Обычные ОРЗ, ветрянка и пр. Кстати, как и затылочные, заднешейные л/у могут увеличится после живых прививок , например корь, паротит, краснуха; на укусы насекомых в области головы и шеи и т.д..
Клиент
Лариса, орз,ветрянкой не болели,единственное жидкий стул был
Педиатр
Людмила, жидкий стул, может быть проявлением рота-норо- или энтеровирусной инфекции. При этих заболеваниях так же может увеличиваться лимфоузлы, так как входные ворота для инфекции рот или органы дыхания, где так же возникает воспалительная реакция.
Клиент
Лариса, спасибо большое.Переживатььне стоит?Как часто такое бывает у детей?
Педиатр
Людмила, часто. Особенно у светленьких деток в силу особенностей конституции. Но и у не очень светленьких тоже)
Педиатр
Здравствуйте! Это лимфатические узлы, в норме до 1 см, не спаянны с окружающими тканями и безболезненны.
Они помогают с инфекциями, и первым реагируют и как раз увеличиваются.
Так что не переживайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,это лимфатические узлы могут реагироватт на какую либо инфекцию.Не было ли накануне орви,горло,уши не беспокоят,насморка не было?
Клиент
Светлана, ничего из перечисленного вами не было.В середине июля ездили в деревню,контактировали с кошками,собакой и долго был жидкий стул
ЛОР, Детский ЛОР
оак сдавали?
Клиент
Светлана, сдавали давно,всё в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Если лимфатические узлы до 1 см,то это норма,они не должны болеть,нужно что бы врач пропальпировсл их,у детей лимфатические узлы могут быть видны и сдать оак(посмотреть формулу лейкоцитарную).Могут давать скрытые инфекции также увеличение лимф.узлов (типа вэб,цмв).По фото сложно сказать действительно ли он увеличен или это норма,т.к. у деток они могут быть видны за счёт тонкого жирового слоя.
Клиент
Светлана, я вас услышала,спасибо.Сегодня были у педиатра,сказала норма
ЛОР, Детский ЛОР
вот и хорошо,не переживайте,значит ничего делать с ними не нужно,что бы они уходили.У детей худая шея и многих родителей пугает,когда контурируются лимфатические узлы.