Консультация педиатра /

Повышены моноциты у ребенка 13 лет — вопрос №1002010

При медосмотре сдали кровь. Всё в норме, кроме %моноцитов - 12.8%. Стоит ли волноваться? На момент сдачи крови ребёнок здоров. Болеет редко, последний раз ковидом в январе 2022 (после этого были повышены лимфоциты, но моноциты были в норме). Вообще беспокоит только низкий рост и вес (150 см, 34 кг).

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте! Моноциты обычно повышаются на вирусную инфекцию.
Скорее всего ребёнок перенёс в бессимптомной форме, или же в лёгкой.
Развитие у вас если оценить по центильным таблицам гармоничное.
Если у папы и мамы небольшой вес и рост, то не стоит переживать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

По анализу относительный моноцитоз, а абсолютное число моноцитов в пределах нормы. Не стоит волноваться, это признак реакции иммунитета на вирусную инфекцию.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
Анемии нет,ь.к гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты, соэ без изменений
- тромбоциты в норме
- нейтрофилы, Моноциты , лимфоциты в АБСолютных значениях в норме. Нас прежде всего интересует показатели в АБСолютных значениях.
По анализу у ребёнка все в норме .