Консультация гинеколога /

Молочница перед менструацией — вопрос №1002438

Добрый день! Почувствовала что характер выделений поменялся, появился дискомфорт, зуд и покраснение,незадолго до предполагаемой менструации. Сдала флороценоз и микроскопию, увидела что есть кандида. Применила свечу 1000 мг Ломексин, всегда пользуюсь ими помогают отлично, но раньше пользовалась двумя, а тут побоялась что до менструации не успею, но надеялась что она немного задержится из за болезни, так обычно бывало. После использования свечи, менструация пришла через 1 день, обильные веделения начались в начале второго дня. Пью ещё Ирунин по 200 3 дня, флюкостат не помогает давно уже. Вопрос, успела ли подействовать свеча, или стоит после менструации повторить, может быть в меньшей дозировке 600 мг? Или пересдать анализы, а потом посмотреть, что там. Планирую так же курс лактожиналя пройти после менструации.

Возраст: 30

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Если симптомы прошли, то можно вторую не ставить, а начать лактожиналь. После лечение пересдать мазок через 14 дней.
Клиент
Екатерина, то есть за 1 день свеча могла подействовать? Просто я знаю что она обычно действует несколько дней, и белые выделения после неё продолжаются какое то время. Переживаю что вдруг если недолечила, Лактожиналь может снова обострить только ситуацию.

Гинеколог
Если сейчас нет дискомфорта, то она подействовала и можно не ставить. Если не уверены, то сначала поставьте вторую после менструации, и только потом лактожиналь.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб у вас не будет свечу можно не ставить, можно сразу перейти на постановку лактожиналь.
Клиент
Марина, то есть за 1 день свеча могла подействовать? Просто я знаю что она обычно действует несколько дней, и белые выделения после неё продолжаются какое то время. Переживаю что вдруг если недолечила, Лактожиналь может снова обострить только ситуацию.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что вы настолько подкованы вопросом, можно сказать что рецидивы у вас частые. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Проводили ли когда либо посев на грибы рода кандида с чувствительностью? Если боитесь рецидива конечно же проставьте еще одну свечу ломексина но можно уже в меньшей дозировке. Принимаете ли витамины?
Клиент
Марина, нет на самом деле рецидивы не так часто- один, два раза в год. Рост 165, вес 53 кг. Сдавала да когда-то давно на чувствительность
Клиент
Марина, витамины принимаю периодически
Клиент
Марина, а через сколько дней после свечи Ломексина можено начинать Лактожиналь?
Гинеколог, Репродуктолог
После постановки свечи Ломексин переждите 2-3 дня и начинайте постановку свечей лактожиналь. При рецидивах все же лучше сдавать анализы с чувствительностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ориентируйтесь после менструации на жалобы, если их не будет - ставить ничего более не нужно. Курс Лактожиналя не советую , т к при наличии кандиды процесс усугубится. При кандидозе Лактожиналь противопоказан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то дополнительно ничего не нужно. Курс лактобактерии для восстановления микрофлоры( ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это кандидоз, то лактоженаль только всё усугубит. Поэтому для начала сдайте посев с определением чувствительности к препаратам