Сохнут и трескаются ладошки и подошвы ног у подростка
Здравствуйте. У меня гостит внук 12 лет на летних каникулах. Вот уже на протяжении месяца сохнут, трескаются и шелушатся подошвы и ладошки. Как с этим можно бороться и чем лучше лечить. К дерматологу не попасть. Ребенок страдает. Помогите с нашей проблемой. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить дерматоз подошвенный ювенильный или кератодермию, прикрепите фото ладоней и обеих стоп. У родственников нет кожных болезней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста фото ладоней.
Как давно беспокоит?
Татьяна, беспокоит вот в течение месяца именно на каникулах. Может это как-то связано с купанием в бассейне. Вода в нем хлорируется.
Лариса, необходимо наблюдение.
Сейчас можно поставить как экзема.
Но нельзя исключать кератодермию.
Наружно мазь акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Лостерин до полного разрешения высыпаний. Обязательно внутрь ВитД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить длительно контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Псориаз есть у родственников?
Виктория, нет псориаза ни у кого не было.
Это хорошо
- ванночку мыльно - содовую сделайте: на 200 мл воды 1 ст л соды пищевой
Распарить и счистить аккуратно
- салициловая мазь 2% смазать и надеть х/б носки
Ванночки 1 раз в день
Мазь 2 раза в день
Работать так пока, пока не отшелушится всё
Затем акридерм ск 2 раза в день 14-20 дней
- обследовать состояние ЖКТ:
ХМС по Осипову, комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- сывороточное железо
- ферритин
- вит Д
- В12 и В9
- цинк, медь, магний, селен, кальций
-х/б одежда
- чай с ромашкой, с мятой
- гулять на свежем воздухе
- посетить в плановом порядке ортопеда
Принятый ответ
Доброго дня. Согласно описанию и фотографиям, можно сказать, что имеет место быть эксфолиативный кератолиз. Он как раз зачастую появляется у подростков в летнее время. Вполне возможна связь с избыточным хлорированием бассейна
Я бы предложила на 10 дней мазь акридерм ск 2 раза в день и дополнительно использовать ланолиновый крем для защиты. Можно в рецептурном отделе заказать крем Унны на ланолине
Кристина, спасибо.
Здравствуйте! Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Сначала появляются поверхностные пузыри с воздухом внутри. После их вскрытия остаются очаги кожи округлой или сетчатой формы.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.
Эндже, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно это проявления эксфолиативного кератолиза. Наружно постоянное увлажнение кожи стоп , крема с мочевиной 25-30% ( Флекситол, уродерм , эуцерин )
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место эксфолиативный кератолизис. Используйте крем уродерм.Исключить воздействие бытовой химии, гсм,иных раздражающих веществ.
Сергей, спасибо большое.
Здоровья вам.
Сергей, добрый день. Нанесли уродерм на пальцы рук, очень щипало. Не смог даже терпеть. Смыли. Может для рук что-то щадящее еще можно. Видимо потому, что кожа на руках нежнее. Спасибо.
Уродерм имеет смысл наносить на участки гиперкератоза. В противном случае могут быть неприятности. Крем радевит на участки "молодой "кожи.
Сергей, спасибо большое за Ваши советы.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Наносите комфодерм к 10-14 дней. После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими, горячей водой. Не размачивать руки.