Сохнут и трескаются ладошки и подошвы ног у подростка

Здравствуйте. У меня гостит внук 12 лет на летних каникулах. Вот уже на протяжении месяца сохнут, трескаются и шелушатся подошвы и ладошки. Как с этим можно бороться и чем лучше лечить. К дерматологу не попасть. Ребенок страдает. Помогите с нашей проблемой. Заранее благодарна.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить дерматоз подошвенный ювенильный или кератодермию, прикрепите фото ладоней и обеих стоп. У родственников нет кожных болезней?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста фото ладоней.
Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, беспокоит вот в течение месяца именно на каникулах. Может это как-то связано с купанием в бассейне. Вода в нем хлорируется.

Лариса, необходимо наблюдение.
Сейчас можно поставить как экзема.
Но нельзя исключать кератодермию.
Наружно мазь акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Лостерин до полного разрешения высыпаний. Обязательно внутрь ВитД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить длительно контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
Псориаз есть у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, нет псориаза ни у кого не было.

Это хорошо
- ванночку мыльно - содовую сделайте: на 200 мл воды 1 ст л соды пищевой
Распарить и счистить аккуратно
- салициловая мазь 2% смазать и надеть х/б носки
Ванночки 1 раз в день
Мазь 2 раза в день
Работать так пока, пока не отшелушится всё
Затем акридерм ск 2 раза в день 14-20 дней
- обследовать состояние ЖКТ:
ХМС по Осипову, комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- сывороточное железо
- ферритин
- вит Д
- В12 и В9
- цинк, медь, магний, селен, кальций
-х/б одежда
- чай с ромашкой, с мятой
- гулять на свежем воздухе
- посетить в плановом порядке ортопеда

Принятый ответ

Доброго дня. Согласно описанию и фотографиям, можно сказать, что имеет место быть эксфолиативный кератолиз. Он как раз зачастую появляется у подростков в летнее время. Вполне возможна связь с избыточным хлорированием бассейна

Я бы предложила на 10 дней мазь акридерм ск 2 раза в день и дополнительно использовать ланолиновый крем для защиты. Можно в рецептурном отделе заказать крем Унны на ланолине

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, спасибо.

Здравствуйте! Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Сначала появляются поверхностные пузыри с воздухом внутри. После их вскрытия остаются очаги кожи округлой или сетчатой формы.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Эндже, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно это проявления эксфолиативного кератолиза. Наружно постоянное увлажнение кожи стоп , крема с мочевиной 25-30% ( Флекситол, уродерм , эуцерин )

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место эксфолиативный кератолизис. Используйте крем уродерм.Исключить воздействие бытовой химии, гсм,иных раздражающих веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, спасибо большое.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, добрый день. Нанесли уродерм на пальцы рук, очень щипало. Не смог даже терпеть. Смыли. Может для рук что-то щадящее еще можно. Видимо потому, что кожа на руках нежнее. Спасибо.

Уродерм имеет смысл наносить на участки гиперкератоза. В противном случае могут быть неприятности. Крем радевит на участки "молодой "кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, спасибо большое за Ваши советы.

Будьте здоровы.

Здравствуйте! Наносите комфодерм к 10-14 дней. После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими, горячей водой. Не размачивать руки.