Консультация детского невролога /

У мальчика нервные тики — вопрос №1002607

Мальчик 10 лет , дергает плечами и небольшие тики ,Ему это не мешает , но это очень заметно, у невропотолага наблюдаемся с 5 лет , Ночью спит хорошо не дергает ни чем. Переодически пропиваем Фенибут. Сейчас перед школой хотим опять пройти курс. Подскажите какого производителя фенибут лучше брать ? Какую дозу и в какое время суток давать ? Чтоб принимать 2 раза в сутки и сколько дней.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 38 -39 кг

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут по 250 мг(производитель Латвия)
По 1 таб утром+1/2 таб вечером-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб утром +1/2 таб вечером
7 неделя-по 1/2 таб утром +1/2 таб вечером
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Необходимо соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
Клиент
Ирина, 1/2 это пол таблетки ? в аптеке латвийского нет есть беларуский он хуже ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если производство Латвия нет по остаткам в аптеках,то можно купить беларусского производителя.
Он тоже эффективен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1/2-это половинка таблетки
Клиент
Ирина, А если мы пропьем 1 упаковку беларусского , а потом найдем и продолжим латвийским , смена производителя так можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,так можно.
Невролог
Здравствуйте.
Четко установленных дозировок нет. Минимальная терапевтическая дозировка для Вашего возраста и веса 1/2 таб 3 раза в день, максимальная 1 таб 3 раза в день.
Если Вам на 2 приёма, то можно давать по такой схеме:
1/2 таб 2 раза в день (утром и вечером) 1 неделю
1 таб 2 раза в день 1 месяц
1/2 таб 2 раза в день 1 неделю и отмена
Лучше брать фенибут латвийского производства.
Не забывайте о немедикаментозном лечении:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом
Принятый ответ
Клиент
Алина, 1/2 это пол таблетки ? В аптеке латвийского нет , есть беларусский он хуже ?
Невролог
Да, пол таблетки.
Можно купить беларусский, он тоже неплохой.
Невролог
Индивидуально .все препараты эффективны с данным веществом . Курс терапии примерно2-3 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Основное лечение тиков это соблюдение режима дня , умеренные физ и зрительные нагрузки . Не делать ребёнку замечаний по поводу тиков , не акцентировать на этом внимание . Если ребёнок тревожный - консультация психолога . К сожалению нет препаратов которые вылечат тики , главное постараться не провоцировать их. Чаще всего после подросткового периода тики проходят самостоятельно, в не зависимости лечили вы их или нет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут брать лучше латвийский конечно, но это препарат симптоматический и он работает только на время приема, курс не более 2-3х месяцев из-за большого действия на желудочно-кишечный тракт (либо взять попробовать анвифен он в капсулах - по исследованиям на слизистую ЖКТ не так сильно влияет).

Но стоит понимать, что тут возможно нужны либо нормотимики, либо антидепрессанты группы СИОЗС для лечения тих данных подергиваний и тиков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,производитель хороший Латвия. В вашем возрасте рекомендовано 1/2 табл утром и вечером - месяц, затем 1/2 на ночь и отменить.