Боль в животе, кровь и слизь в стуле, сальмонеллез в анамнезе

Добрый день. Три недели назад была ОКИ (сальмонеллез). Капельно получала Реамберин, глюкозу. Принимала Левомицетин пару дней, Эрсефурил курсом и Амоксиклав 5 дней. Симптомы исчезли, повторные анализы не сдавала. Два дня назад спонтанно началась диарея, с кровью и слизью. Скорая помощь предположила недолеченнный сальмонеллез. С первого дня капельно вводят цефтриаксон, реамберин. Стул сегодня оформленный, но со слизью и гноем. Боли в животе периодически беспокоят. Пришли новые анализы - сальмонеллы в посеве кала нет. Какая тактика лечения дальше? Продолжать ли антибиотик? Срб - 47

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить фото имеющихся анализов? Кал на вирусы тоже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, фото анализов прикрепила

На вирусы желательно тоже проверить. Кровь со сдвигом в бактериальную сторону, антибиотик стоит продолжить. И дополнительно посмотреть фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне проведения антибактериальной терапии сальмонелла может не высеваться.
Лечение надо продолжать.
При сохраняющихся изменениях показана колоноскопия.