Консультация гастроэнтеролога /

Прием нескольких бактериофагов — вопрос №1004364

Добрый день!
По анализу кала диагностирован дисбактериоз 2 степени (клинически проявляется вздутием, тяжестью после еды, метеоризмом, болями (не острыми).
В анализе повышены Клебсиелла и гемолитическая E.coli.
Можно ли одновременно принимать бактериофаги на оба этих микроорганизма, или необходимо сначала курс одного, затем другого? Сколько по времени должен длиться курс?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Указанные микроорганизмы содержатся в норме практически везде, не только в кале! Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью!
Клиент
Марина, добрый день!Спасибо за ответ.Так хочется,чтобы хоть что-то в этой жизни обладало этой самой доказанной эффективностью.Тогда какова может быть дальнейшая тактика с имеющимися жалобами?Колоноскопия,фгдс?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие у вас жалобы? Стул?Лечение?
Клиент
Марина, сильная тяжесть(теперь уже не только после еды,но и в течение дня),вздутие,метеоризм. В последний визит к гастроэнтерологу были прописаны Нольпаза и Креон,но по ощущениям положительных изменений на фоне приема нет.Стул регулярный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. Сейчас: метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес,диета fodmap
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария прикрепите пожалуйста результаты всех обследований.
Указанные вами микроорганизмы содержатся в норме.
Когда возникает метеоризм и боли?
Какой у вас стул?
Клиент
Анна, добрый день! Сильная тяжесть и вздутие возникают после приема пищи. Стул в норме, регулярный. Анализ прикрепила, по крови все норм, только слегка повышены моноциты (чуть выше верхней границы).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Лекарственные препараты какие принимали?
Клиент
Анна, спасибо!Нольпазу,креон,при вздутии-эспумизан,при тяжести-мотилиум;начала баксет.Симптоматику они немного приглушают,но в целом серьезной положительной динамики пока не наблюдаю(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Всвязи с чем сдавали анализ на дисбактериоз? Что вас беспокоит ? Данный анализ не информативен .
Клиент
Екатерина, добрый день! Беспокоит тяжесть,вздутие,метеоризм,боли не сильные,но периодически дающие о себе знать. Анализ назначал гастроэнтеролог в совокупности с ФГДС и УЗИ. Первое ещё не сделала,по УЗИ никаких принципиальных изменений нет (кроме имеющейся с рождения деформации желчного)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС и узи пожалуйста .
Клиент
Екатерина, ФГДС ещё НЕ делала,а по УЗИ кроме нестандартной формы желчного больше патологий нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
При деформации жёлчного пузыря , возникает нарушение оттока желчи . И развивается сибр . Я бы рекомендовала сделать дыхательный водородный тест на сибр .