Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1004480

Добрый день. Два месяца назад воспалились лимфоузлы на шее и над ключицей . Не болели , но был дискомфорт. Сейчас дискомфорта нет, мне кажется они уменьшились . Но воспалился под челюстью 1 узел, немного побаливает, если нажать . Сделала узи(прикрепляю) общий анализ крови и мочи в норме, вич , сифилис -отрицательные . Температура нет.Терапевт отправляет у онкологу, но изначально надо пройти лор, узи брюшной полости, инфекционист, стоматолог . Т.к это все время, а я очень переживаю . Прошу помочь.

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По размерам лимфоузлы не похожи на злокачественные.
Вы делали рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет не делала. На узи брюшной полости записалась . А что значит гипоэхогеннын?
Гематолог, Терапевт
Это говорит о пониженной плотности ткани, но это не специфичный признак.
При увеличении надключичных лимфоузлов обязательно проведение КТ органов грудной клетки и ФЭГДС.
Также обязательно выполнение УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки.
По их результатам необходима консультация гематолога и, при необходимости, проведение биопсии лимфоузлов.
Если же по результатам вышеперечисленных обследований никаких подозрений на злокачественность не будет, то консультация ЛОР, стоматолога (лучше с КТ челюстей), инфекциониста (обследование на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, токсоплазмоз, туберкулез, вирусные гепатиты), исключение системной красной волчанки и ревматоидного артрита.
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста , где находится средне югулярный лимфоузел? Он самый большой
Гематолог, Терапевт
На шее
Клиент
Диляра, добрый день. Диляра , посмотрите пожалуйста узи брюшной полости?
А что должно показать кт грудной клетки? Иду только в субботу.Если там все норм? То это не онкология? Очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Добрый день. По УЗИ все хорошо, отклонений, которые могут быть связаны с увеличением лимфоузлов, не выявлено.
КТ органов грудной клетки может показать, нет ли увеличенных лимфоузлов в грудной клетке, а также нет ли воспалительных процессов, которые могут приводить к увеличению лимфоузлов. Если по КТ и ФЭГДС всё в норме, то, вероятнее всего, увеличение лимфоузлов связано с инфекцией.
Клиент
Диляра, а если фгс делала в феврале, все было хорошо. Имеет ли смысл делать его сейчас?
Гематолог, Терапевт
Если тогда лимфоузлы не были увеличены, то желательно. Но если по КТ все будет в порядке, то не обязательно
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, лимфоузлы у вас небольшие

Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови с ЛДГ, сделать рентген или кт грудной клетки, узи брюшной полости

Далее консультация инфекциониста, чаще всего лимфоузлы увеличиваются вследствие перенесённых вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. А если бы это было заболевание связанное с кровью , общий анализ крови был бы не в норме?
Гематолог
Да, конечно, будут изменения в общем анализе крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, подчелюстные диетические узлы могут увеличиваться при перенесенных вирусных инфекциях, наличии кареозных зубов, хронических заболеваниях лор-органов.
Сдайте клинический анализ крови, антитела м и g к цитомегаловирусу, вэб, впч, впг
Узи брюшной полости
С результатами консультация инфекциониста
Консультация стоматолога
Консультация лор-врача.