Консультация эндокринолога /

Повышенное значение анализа — вопрос №1004832

Здравствуйте, при обследовании сосудов шеи и головного мозга, врач узист увидел что с щитовидной железой что то не то. В заключении написано, прикрепила документ, так же сдала сегодня кровь, показатель повышен, насколько все серьёзно. Как лечить ,чем грозит

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуаденит

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

У вас аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что ваша собственная иммунная система считает вашу щитовидную железу чужой и пытается разрушить клетки этой щитовидной железы.
На данный момент проблем с гормонами железы нет. Но при сохранении повышенного уровня антител есть высокая вероятность снижения уровня гормонов и развития гипотиреоза.

Снизить антитела можно и нужно.
1. Проверить уровень железа - сдать ферритин, общий анализ крови с формулой. При недостаточном уровне- принимать железо.
2. Проверить уровень Вит Д. Тоже принимать при недостатке.
3. Постоянно принимать магний , можно в виде магнелис форте по 2т 2 раза в день.
4. Курсами по 1 мес принимать селен ( селен актив) утром по 1 табл, перерыв 1 мес. При дефиците селена чаще развивается аутоиммунный тиреоидит.
5. Обязательно профилактика стресса и здоровый полноценный сон
6. При дефиците - другие нутриенты. Требуется дообследование.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Обнаруженные антитела к ТПО и структурные изменения , описанные по узи, говорят об аутоиммунном процессе, а именно иммунитет активен против собственных клеток щитовидной железы. Называется это Аутоиммунный тиреоидит. Показатель антител превышен, но пересдавать его не стоит, уровень может меняться , но это ни о чем не будет говорить кроме того, что иммунитет работает не правильно. Лечение никого не требуется, так как железа работает хорошо ( ттг и свободный Т4 в норме), гормонального нарушения нет. Желательно наблюдаться у эндокринолога ежегодно, так как Вы в группе риска по нарушении функции щитовидной железы из за аутоиммунного процесса. И для того, чтобы не пропустить отклонение, требующее лечения, рекомендовано исследование крови на ттг и свободный Т4 ежегодно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, это означает что иммунная система воспринимает щитовидную железу за чужеродный орган, из за этого остаётся риск развития гипотиреоза в будущем, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг контролируйте 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Антитела атакуют щитовидную железу.
Но пока она совершенно от этого не страдает и вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
Принимать ничего не нужно.
Наблюдение 1 раз в год с ТТГ,Т4 свободным,УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, всегда же это не может продолжаться? Я про "не страдает железа "
Терапевт, Эндокринолог
Может продолжаться так очень и очень долго.
Просто раз в год сдавайте ТТги Т4свободный
Профилактически ничего сделать нельзя
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! И по УЗИ и по результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к гормоны в норме. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют