На какой день должно наступить облегчение после начала приёма антибиотоков?

Здравствуйте. Позавчера сыновья заболели, 11 и 22 года. Оба начали жаловаться на боль в горле и температура. У младшего дошла до 39.9, у старшего до 39.6. Вчера ездили на приём к врачу, назначила антибиотики. Младшему начала давать ещё позавчера. Сегодня у обоих на миндалинах гнойнички. Говорят, что боль в горле усиливается. Особенно младший. Может им антибиотики не подходят? Младший пьёт амоксициллин, старший амоксиклав. Вчера у младшего температура дошла до 40, у старшего 39.3 была. Полоскаем горло, спреи, леденцы всё используем.

Хронический тонзиллит.
50 лет

Здравствуйте, эффективность антибиотик оценивается после полных 3-х дней лечения, если эффекта нет или хуже,то антибиотик меняют

По описанию похоже на острый тонзиллит
Антибиотики в какой дозировке даете ?
Остальное лечение продолжите
Действие антибиотиков при ангине начинается на 3-4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Крюков,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Младшему амоксициллин 250,старшему амоксиклав 500+125

по сколько таблеток в день при такой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Младший 3 р. в день. Старший 2 р. в день.

старшему увеличьте дозировку по 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Крюков, младший-3 р. в день, старший 2 р. в день.

Здравствуйте. Ждём 3 дня и потом можно решать. Чем местно отрабатывает горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Младший- спрей тантум Верде, посадки граммидин, полоскание ра втором соды. Старший- спрей пропосол, посадки стрепсилс и также полоскание раствором соды. У обоих сегодня появились на миндалинах гнойнички. Особенно у младшего.

Можете выложить фото, это может быть и образование фибрина, который заживляет, в общем надо смотреть и ещё денёк подождать. Сегодня чаще пусть оассасывают пастилки и полощат глотку. Другие симптомы ОРВИ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, больше никаких симптомов.

Принятый ответ

Это не гной как таковой. Так что не переживайте. Ухудшения нет пока, все идёт как надо. Продолжайте лечение и продолжайте наблюдайть за процессом в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, спасибо.

Здравствуйте! дозировка антибиотика и сколько раз принимает в день ? в течении 3х дней наступает улучшение при правильном лечении, местно полоскание горло хлогексидином 3-4р 7дн ангидак 2в-3р 7дн, ларипронт 1-2т 5р рас-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, ибуклин при сильной боли в горле , обильное питье,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Альбина, младшему назначили амоксициллин 250- 3 р. в день, в течение 5 дней. Старшему азитромицин 500,1 р. в день в течение 3 дней. Младший принимает 3 день. Старший-2 день.

а вес у младшего какой(по весу расчет ) ? и если азитромицин на 3й день не даст динамики и жалобы сох-я +плохое самочувствие нужно менять группу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Альбина, вес у младшего 36 кг. А после лечения азитромицином динамика будет если, после 3 дней прекращать приём?

у младшего дозировка не подходит , нужно 500мг-3р 7-10дн ,а старшему если азитромицин не дас динамики его меняют на другую группу, скажите вы анализы крови сдавали? начните активно местное лечение ,и еще какой антибиотик за последние 6 мес принимали дети?

Здравствуйте.
Через 3 дня эффект оценивается
Возможно вирусная инфекция, тогда антибиотик не поможет, может дозировка неверная.
Если есть возможность, загрузите фото горлышек посмотреть, язык ррижать ложкой.
Какой вес детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, вес у младшего 36 кг. У старшего 64 кг.

Младшему маленькая доза назначена. 500х2 раза в сутки надо.
Не поняла, какой старший принимает антибиотик, если азитромицин, то пить 7 дней по 500 1 раз в день.

Глотку полоскать фурациллином 6-8 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Не паникуйте! Лечение только начали, поэтому оценивать эффект ещё рано. Как правило, эффективность антибиотика мы оцениваем на 3-4 сутки от начала лечения.
По приложенным фото есть признаки острого тонзиллофарингита.
Рекомендую продолжать лечение антибиотиком, полоскать горло антисептиками , например хлоргексидином или мирамистином каждые три часа в течение 5-7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Если через 3-4 дня эффекта на фоне лечения не будет, то необходимо будет менять антибиотик.

Здравствуйте. Нет сыпи на теле нигде? Кровь не сдавали? Совсем не похоже на гнойный процесс в горле, возможно антибиотик неуместен. Старший ребёнок Амоксиклав если принимает то по 1000 2 раза в день адекватная доза ( при весе от 45 кг). Младший должен принимать Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Конечно Амоксициллин слабее Амоксиклава.