Консультация дерматолога /

Гемосидероз кожи? — вопрос №1006346

Добрый день! С апреля 2022 года стала замечать на ногах появление петехий. Появляются на стопах, голенях, иногда на бёдрах. Чаще единичные, то есть не группой, а по одной в разных частях ног. В течение 2-3 дней становятся бурыми и бесследно исчезают. Кроме того, на ногах стали появляться небольшие синячки. Есть варикоз, начальная стадия. Я сдала ОАК, коагаллограмму, биохимию, гормоны щитовидной железы. Везде норма. Сегодня посетила дерматолога, он считает, что это гемосидероз кожи. Что это такое - не объяснил. Сказал, что не страшно, можно не беспокоиться. А я беспокоюсь, так как не понимаю, что это за болезнь, опасно ли? И вообще это оно? Помогите советом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, начальная стадия варикоза

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Это лопаются поверхностные капилляры от нагрузки или травматизаций . Ограничить нагрузку на ноги . Наружно гель Лиотон или Троксерутин
Клиент
Елена, кстати, я заметила, что когда занимаюсь бегом, прямо во время тренировки пара - тройка высыпаний появляются.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это с этим связано . Пейте сосудистые препараты . Можно вит Аскорутин по 1 таб 3 раза в день для укрепления сосуд стенки 1 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие элементы не опасны
Они возникают в следствие нагрузки на конечности.
Мазать можно гель троксевазин ноги
Ограничьте нагрузку.нельзя загарать пока они имеются .носите нераздражающую ткань свободнее
Можно пропить т аскорутин 1 т 3 р в день 14дн
Клиент
Марина, это и есть гемосидероз? Или это не то? Просто непонятно, почему они стали появляться. Раньше никогда не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не гемосидероз
То что у вас может быть у каждого при нагрузках
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Больше похоже на локомкость сосудов, петехии.
Не опасные.
По анализам все хорошо.
Возникают на фоне повышенной физической нагрузки, трения , длительной ходьбы.
Наружно можно использовать траумель гель, троксерутин крем, лиотон.
Внутрь таб детралекс или флебодиа 600 1 р в день утром - месяц.
Затем таб аскорутин 1кап 3 р в день 2 нед.
Ноги держать кверху в день по 15мин.
Горячую ванну не принимать.
Пить достаточно воды.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. Может быть связано с варикозом? Просто стала замечать, что звёздочек и сеточек на ноге стало резко больше. И ещё вопрос, это не гемосидероз? Что-то пугает меня этот диагноз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это уже заболевание гемосидероз и требует лечение, у вас нет, да при варикозе может быть подобная картина.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Еще вопрос, исходя из анализов, которые приложила ( там ещё ферритин внизу есть), есть латентный дефицит железа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он должен соответствовать возрасту, что у вас входит в норму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Лопаются поверхностные сосуды у вас и я скажу почему
У вас не хватает железа в организме
А железо - основной поставщик кислорода в клетки
Поэтому сосуды и лопаются
Восстанавливай е железо
У вас есть заболевания ЖКТ
Исключите СИБР, Сигр у гастроэнтеролога
Тогда точно будете знать, что все принимаемые препараты хорошо всасываются
Обследовать надо уровень вит Д
Цинк, магний, селен, медь
- наружно траумель гель 2 раза в день 10-14 дней
- траумель таблетки по 1т 3 раза в день 14-20 дней
Затем аскорутин 1 т 3 раза в день месяц под язык
Клиент
Виктория, спасибо! Я сдавала ферритин - 37. Это маловато? Витамин Д тоже сдала - 19 единиц. Это дефицит, как я понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хороший дефицит
Я вам прокомментировала именно ваши анализы
Клиент
Виктория, поняла, спасибо! Витамин Д нужно принимать сейчас, то есть летом? Или дождаться осени?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Витамин Д человек может принимать круглый год, регулируя дозу в разные периоды года
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это петехии, возникают при нагрузке на ноги, повышенной ломкости сосудов. Сами по себе лечение не требуют, нужно проконсультироваться у хирурга по поводу варикоза и его профилактики, внутрь аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1 месяц.
Клиент
Дарья, спасибо! В принципе я сама думала, что это петехии от нагрузки. Подскажите, пожалуйста, а пятна от гемосидероз а ведь не проходят за пару дней? Я читала, что они держатся месяцами. А простые петехии как раз проходят быстро. Это так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не проходят, могут вообще без лечения не проходить длительно, гемосидерозы это группа васкулитов, у вас не васкулит.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это петехии. Ничего страшного. Принимайте аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 2 нед