Консультация терапевта /

Низкий пульс. — вопрос №1006535

Добрый вечер!
Решила измерить сегодня давление просто ради интереса и вот до сих пор тревожно. Давление 150 на 100 / 160 на 100, а пульс сидя 50-52, лёжа 45-50, стоя 75-90, после нагрузки 100 и более. ЭКГ и ЭХО делаю раз в полгода, никогда никаких проблем не было, кроме ПМК и доп.хорды. самочувствие хорошее, ничего не болит и не беспокоит. Но такой пульс очень пугает! Очень ли он опасен? Что-то возможно сделать, чтобы его поднять? П.с такое не впервые, было уже такое около 5 раз за последние 10 лет. Неоднократно обследовалась, никаких проблем нет. Но я натура мнительная, хронический тревожный невроз с паническими атаками, на данный момент принимаю флуоксетин 20мг 1т/сут. Также в последнее время болит и хрустит шея, может быть в этом проблема?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипертония, нжо 3ст

Терапевт
Здравствуйте.
Пульс от 50 и выше считается норма
До этого какой был пульс?
Принятый ответ
Клиент
Александр, до этого был 65-70. Скажите, а от давления можно принять кордафлекс? Он не снизит пульс ещё сильнее?

Терапевт
Можете принимать.
Кордафлекс увиличивает пульс и снижает давление
Клиент
Александр, спасибо большое! А вот бывает такое, что при низком давлении увеличивается пульс, а наоборот может быть? Что при повышении давления пульс урежается?
Терапевт
Нет такая комбинация в большинстве случаев не встречается не волнуйтесь
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Такие перепады пульса говорят просто о хорошей гибкости сосудов,значит все в порядке,нет повода для беспокойства От повышения АД лучше принимать амлодипин,кордафлекс,эти препараты не урежают пульс,их можно комбинировать с лизиноприлом,начните с малых доз после суточного мониторирования АД.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего.При проблемах в шейном отделе хорошо массаж,если нет узлов в щитовидной железе,ЛФК
Терапевт
Здравствуйте! Пульс в норме, а давление высокое.
Рекомендую сделать суточное мониторирование артериального давления, при необходимости решить вопрос о приёме препаратов, нормалищующих артериальное давление.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое! Я делала СМАД 8 месяцев назад, поставили гипертонию 1ст. Сейчас же распереживалась из-за пульса и давление впервые в жизни подскочило до 190 на 100, хотя самочувствие оставалось хорошим. Мне прописывали бисопролол, так как на тот момент наблюдалась ещё умеренная тахикардия, сейчас же принимать его боюсь.
Терапевт
Пульс у Вас в норме, частота сердечных сокращений зависит от положения тела, лёжа пульс всегда ниже, чем сидя или стоя.
Бисопролол действительно может снижать пульс, поэтому рекомендую заменить его на другой препарат, например, амлодипин 5 мг 1 раз в день.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вижу проблемы, в состоянии покоя указанные вами цифры пульса являются вариантом нормы, тем более при физической нагрузке пульс учащается.
Ничего делать с этим не нужно, с шеей никакой связи нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Брадикардия-редкий пульс-это норма в вашем случае.Пульс зависит от типа нервной системы.
Относительно давления:Померьте три раза в день дня 2-3.
Тогда можно будет делать выводы нужно ли это лечить.