Консультация гинеколога /

Выявлены антитела к резус конфликту — вопрос №1006555

Здравствуйте, беременность первая, переливаний крови не было, абортов не было, была бхб в задержкой 4 дня и хгч 29 перед месяцем удачной беременности, у меня кровь 3-, у мужа кровь 2+, реакция Кумбаса не прямая «выявлено», сдавала на 15 неделе было отрицательно… может ли быть ошибка? Что делать дальше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо чтобы лаборатория определила титр. Просто выявить недостаточно. При титре 1:16 и менее ничего страшного. А вот свыше 1:32 уже надо смотреть скорость нарастания, проводить доплер каждую неделю
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня сейчас 21 неделя ровно, в инвитро сдала на титр, жду результат, если будет выше, каждую неделю до родов делать узи получается и сдавать этот анализ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Теперь только так, к сожалению
Клиент
Валерия, а последующую беременности уже маловероятны положительные? Если будет высокий? Была ещё на узи в понедельник сказали малыш развивается отлично и все хорошо с водами и плацентой, поэтому для меня сейчас было шоком подобный результат, тем более в первую беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски будут, если у малыша будет резус положительный
Клиент
Валерия, спасибо вам большое! А есть шанс, даже если будут титр, что малыш которого сейчас вынашиваю отрицательный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это крайне маловероятно. 0,000001%
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. теперь все зависит от титра антител. необходимо сдавать кровь каждую 1-2 недели. если титр начнет расти, к сожалению, придется вас родоразрешить. при сроке боолее 22 недель ребенка будут сохранять всеми возможными способами, несмотря на такой срок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно смотреть титры антител, от них потом действовать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пересдала платно, результат «отсутствует», я запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Через 2 недели снова сдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не обязательно это ошибка. Иммунизация и антителообразование при первой беременности бывает нечасто, но бывает.
Во многом некоторой гипердиагностике способствует развитие лабораторных технологий, которые находят и зачисляют в общий титр такие следы и "хвосты" биоактивных соединений, которые никогда не определил бы сам старик Кумбс )
Однако тяжелых и опасных форм резус-конфликта и гемолитической болезни при первых родах НЕ БЫВАЕТ все равно. Максимум - несколько более выраженная желтушка новорождённых.
Вас будут обследовать дальше, антитела будете сдавать ежемесячно, на узи будут наблюдать за состоянием плода. Больше ничего делать вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сдала анализ платно вчера, сегодня пришел отрицательный ответ и кому верить ??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Клиент
Игорь, спасибо вам большое за развёрнутый ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы знаете.... Раз вы спросили. Правильный ответ - что надо верить худшему, потому что худший - молодец, он выявил )
Но в целом - еще раз подтверждает мысль, что если что-то и есть - то там такая граммулечка от чуточки, что и говорить не о чем. Или вы за 72 часа до исследования съели соленый огурец, или методики разные (самые опасные антитела D, а еще Е, С, е, с, может быть, в одном из исследований высокоспецифично искали D)..... В общем, не волнуйтесь, все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Резус-конфликт при первой беременности бывает редко.Нужно определить титр антител и контролировать каждые 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на титр антител, и дальнейшее действие исходя из результата