Консультация дерматолога /

Сыпь на голенях — вопрос №1007266

Добрый день! В середине июля на обеих голенях (от стоп и до коленей) появились красные пятна, не болят, не чешутся, не шелушатся, т.е. никак не беспокоят кроме косметического эффекта. У меня два предположения о причинах:
1. 26.06 в траве укусило какое-то мелкое насекомое, место сразу опухло, покраснело, зудело. Со временем опухоль почти сошла и локализовалась только в месте укуса, возникло уплотнение, при нажатии болит как синяк.
2. Побочный эффект от лазерной эпиляции на ногах. Последний сеанс был в конце марта, т.е. месяца за 3 до появления свет, поэтому эта версия маловероятна…
Так как сыпь не проходит уже больше месяца, и даже напротив увеличивается (сам характер высыпаний + кажется, начала проявляться и на внутренней стороне бёдер), плюс к этому появилась сильная слабость, утомляемость, температура до 37.1, при нажатии болят вены на щиколотках, 11.07 пошла к врачу-инфекционисту, предположили васкулит, сдала анализы на ревмопробы - признаков васкулита нет, отрицательно, но анализы показали наличие аллергической реакции.
15.07 запланирован визит в дерматологу, но хотелось бы предварительно узнать стороннее мнение о возможных причинах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на цветочную пыльцу, кошек

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила.
Поправка к сообщению выше - визит в дерматологу запланирован на 15.08, постараюсь забрать результаты уже сделанных анализов (ОАК, биохимия, ревмопробы и аллергия).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга. По фото больше похоже на Контактно-аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин (или Дезал) 1т/сут 10 дней.
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 7 дней (если есть возможность, то можно проколоть р-р Кальция глюконат 10%—5.0 в/м 1р/д 7 дней.
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10 дней.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, яйца, помидоры, сладости, орехи, морепродукты).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А такой дерматит может быть от укуса насекомого?.. и может ли он держаться так долго? Уже больше месяца. А то, что вены на щиколотках болят - это от аллергической реакции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, возможно укус справоцировал Аллергический процесс, а уже другие раздражители и отсутствие лечения его поддерживали и способствовали распространению.
Держится долго - значит есть провоцирующиц фактор, который поддерживает (возможно крема, контакт с травой, или аллергенные продукты)
А то, что вены болят, то это не от Аллергического дерматита, это скорее проявления Варикоза (нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга)
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Высыпания напоминают контактный раздражительный дерматит. На васкулит вообще не похоже. Причина может быть в контакта с раздражителем, например с растительностью.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! Предположила бы актиническую крапивницу. Рекомендовала бы попробовать курсом пропить фексадин 180 мг 1р/сутки не менее месяца. Наружно можно лечебную косметику (Эмолиум эмульсия либо Сенсадерм).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Высыпания аллергические
- кальций глюконат по 5.0 мл :/м ежедневно 10 дней
- цетрин по 1 в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
- затем белодерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Подумайте
Если были проблемы с кишечником, то обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Т цетрин 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления аллергического контактного дерматита.
Я считаю такая картина характерна после лазера.
Сейчас внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия Адвантан или Крем Акридерм 2 р в 10дней.
Днем несколько раз можно добавить
Лосьон Неотанин до полного разрешения.
Сейчас мочалкой не растирать, горячую ванну не принимать, мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не раздражало кожу.
Клиент
Татьяна, спасибо!
То есть возможно появление такой реакции даже спустя 2-3 месяца после процедуры? Может быть она появилась в летний период из-за солнца?..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне на солнце может быть после воздействие на волосяные луковицы.
Необходимо снять воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно крем акридерм или адвантан