Сыпь на голенях

Добрый день! В середине июля на обеих голенях (от стоп и до коленей) появились красные пятна, не болят, не чешутся, не шелушатся, т.е. никак не беспокоят кроме косметического эффекта. У меня два предположения о причинах: 1. 26.06 в траве укусило какое-то мелкое насекомое, место сразу опухло, покраснело, зудело. Со временем опухоль почти сошла и локализовалась только в месте укуса, возникло уплотнение, при нажатии болит как синяк. 2. Побочный эффект от лазерной эпиляции на ногах. Последний сеанс был в конце марта, т.е. месяца за 3 до появления свет, поэтому эта версия маловероятна… Так как сыпь не проходит уже больше месяца, и даже напротив увеличивается (сам характер высыпаний + кажется, начала проявляться и на внутренней стороне бёдер), плюс к этому появилась сильная слабость, утомляемость, температура до 37.1, при нажатии болят вены на щиколотках, 11.07 пошла к врачу-инфекционисту, предположили васкулит, сдала анализы на ревмопробы - признаков васкулита нет, отрицательно, но анализы показали наличие аллергической реакции. 15.07 запланирован визит в дерматологу, но хотелось бы предварительно узнать стороннее мнение о возможных причинах.

Аллергия на цветочную пыльцу, кошек
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Прикрепила.
Поправка к сообщению выше - визит в дерматологу запланирован на 15.08, постараюсь забрать результаты уже сделанных анализов (ОАК, биохимия, ревмопробы и аллергия).

Ольга. По фото больше похоже на Контактно-аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин (или Дезал) 1т/сут 10 дней.
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 7 дней (если есть возможность, то можно проколоть р-р Кальция глюконат 10%—5.0 в/м 1р/д 7 дней.
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10 дней.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, яйца, помидоры, сладости, орехи, морепродукты).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А такой дерматит может быть от укуса насекомого?.. и может ли он держаться так долго? Уже больше месяца. А то, что вены на щиколотках болят - это от аллергической реакции?

Ольга, возможно укус справоцировал Аллергический процесс, а уже другие раздражители и отсутствие лечения его поддерживали и способствовали распространению.
Держится долго - значит есть провоцирующиц фактор, который поддерживает (возможно крема, контакт с травой, или аллергенные продукты)
А то, что вены болят, то это не от Аллергического дерматита, это скорее проявления Варикоза (нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо за помощь!

Выздоравливайте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Высыпания напоминают контактный раздражительный дерматит. На васкулит вообще не похоже. Причина может быть в контакта с раздражителем, например с растительностью.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Предположила бы актиническую крапивницу. Рекомендовала бы попробовать курсом пропить фексадин 180 мг 1р/сутки не менее месяца. Наружно можно лечебную косметику (Эмолиум эмульсия либо Сенсадерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Высыпания аллергические
- кальций глюконат по 5.0 мл :/м ежедневно 10 дней
- цетрин по 1 в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
- затем белодерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Подумайте
Если были проблемы с кишечником, то обратитесь к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Т цетрин 1 р в день 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления аллергического контактного дерматита.
Я считаю такая картина характерна после лазера.
Сейчас внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия Адвантан или Крем Акридерм 2 р в 10дней.
Днем несколько раз можно добавить
Лосьон Неотанин до полного разрешения.
Сейчас мочалкой не растирать, горячую ванну не принимать, мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не раздражало кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!
То есть возможно появление такой реакции даже спустя 2-3 месяца после процедуры? Может быть она появилась в летний период из-за солнца?..

Вполне на солнце может быть после воздействие на волосяные луковицы.
Необходимо снять воспаление.

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно крем акридерм или адвантан