Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости — вопрос №1007334

Здравствуйте. Мама 56 лет (имеется гипертония) переболела ковидом симптомы начались 10 июля. Болела в средней форме, температура 37-38, без поражения легких. на стационаре Делали антибиотик цефаперазон сульбактам неделю и другие лекарства. Во время лечения сдавали анализы, алт был 393, аст 265. после этого делали также Дексаметазон по 4 мг около 7 дней, в последние дни постепенно уменьшая дозу. Также начали пить Гептрал 500 мг по 1 ежедневно. Ей стало лучше, пошла на поправку спустя 14 дней после начала симптомов, выписали домой. На следующий день после завершения дексаметазона сдали анализы, АЛТ был 73, АСТ 23, биллирубины, общий белок, лдг в норме. Повышен был холестерин (если будут нужны анализы старые прикреплю). спустя 4 дня после этих анализов сделали узи брюшной полости (прикреплю ниже). Уже 20 дней как пьет гептрал 500 мг в день, плавикс 75 мг, кардиомагнил 75 мг, небилет 1/4, урсосан 2 раза в день, панангин 2 р в день.
сегодня спустя месяц после начала болезни сдали еще раз кровь (тоже прикреплю ниже), алт аст опять чуть выше.
1. Подскажите, пожалуйста нет ли по узи серьезных патологий? Это все обратимо?
2. Нужно ли подкорректировать лечение, как можно поправить показатели печени?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте. Чтобы сравнивать показатели разных лабораторий, надо знать их нормы. Повышение, в любом случае, в настоящий момент небольшое. Советовала бы принимать гептрал 400мг 2 раза в день(последний прием не позже 16 00). Урсофальк при этом принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, а гептрал сколько еще пить рекомендуете и через сколько повторить анализ?

Гастроэнтеролог
Контроль "печеночных" проб делают 1 раз в 10 дней-2 недели. По результату и ориентируются.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста
1. алт аст придут в норму? это все обратимый процесс?
2. Нет ли на данный момент риска цирроза?
Гастроэнтеролог
Конечно, придут. Риска цирроза нет. Цирроз возникает в исходе хронического, а не острого(как у вашей мамы) гепатита. Основным критерием хр. гепатита является сохранение активности АСТ, АЛТ свыше полугода. Но и тогда цирроз-дело не предрешенное. Для его формирования требуется период от 10 до 30 лет. Но(повторюсь), мы обсуждаем очень малую вероятность, если пациент не любит алкоголь.
Клиент
Инесса, а что скажете насчет рибоксина стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Гастроэнтеролог
Для печени бесполезен. Относительно сердца- слушайте кардиолога или терапевта.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста
Во время лечения Ковида алт был 393, аст 265
Во время выздоровления алт 73, аст 23
Через 2 недели после выздоровления алт 97, аст 53 ( опять поднялось)

Такое колебание и повышение алт аст, после понижения, допустимо в период восстановления печени? Это не опасно?
Гастроэнтеролог
Надо знать, какие нормы лаборатории стационара, иначе 2 последних пула данных сравнить невозможно. Я уже писала об этом. В-целом, два последних результата не очень высокие. Для жизни сейчас опасности не представляют.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Всё должно быть хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
1. ничего страшного нет по результатам обследований.
2.Гептрал 400мг по 1таб 2рд 14 дней
Урсосан не нужно
Контроль через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, 2 недели назад холестерир был общий 6,7, лпнп был 4,4. Поэтому пили урсосан. Все равно отменить рекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, отмените.
Урсосан очень медленно нормализует холестерин и печеночные показатели, лучше тогда эссенциале по 2 капс 3рд вместо гептрала и Урсосана
Клиент
Анна, а что скажете насчет рибоксана стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рибоксин принимает при гипоксии, на данный момент не нужен
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По УЗИ значимых оклонений нет. Повышение печеночных трансаминаз некритично, связано с леченим инфекционного зболвания. Реклмендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Гептрал 400мг по 1 табл 2 раза в день. В какой дозировке принимает Урсосан? Какой вес тела у мамы? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у мамы 64 кг вес, стул склонен к запорам, стул через день. Урсосан 250 мг 2 р в день.
Гастроэнтеролог
Хотя застойных явлений в желчном пузыре и нет, но так как мама уже начала принимать Урсосан - можно 2 капс на ночь до 2 месяцев с контролем биохимического анализа крови после лечения. Урсосан положительно влияетна обменные процессы в печени и способствует снижению транаминаз. Сочетание с Гептралом благоприятное..
Клиент
Марина, а сколько еще порекомендуете пить гептрал и черкз какое время повторить алт аст?
Гастроэнтеролог
Гептрал до 1 месяца. Биохимический анализ крови после окончания приема Урсосана.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
1.- будем надеяться, что придут в норму, хотя нормализация после КОВИДа происходит не так быстро реабилитационный период может затянуться до 6 месяцев.
2. - риска цирроза в данный момент нет. Необходим в дальнейшем контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год и контроль бихимических анализов крови 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Марина, что скажете нужно ли перейти на укол или капельницу гептрал, будет ли это эффективнее?
Гастроэнтеролог
Показатели не такие высокие, чтобы переходить на парентеральное введение препарата..
Клиент
Марина, в нашем городе нигде нет гептрал по 400 мг, можно ли вместо него принимать гептрал по 500 мг 2 р в день?
Гастроэнтеролог
Да, можно..
Клиент
Марина, спасибо, еще подскажите пожалуйста, за сколько часов до еду нужно его пить?
Гастроэнтеролог
Гептрал принимать между приемами пищи в персовй половине дня до 18.00, т.к. он дает антидепрессивный эффект.
Клиент
Марина, а что скажете насчет рибоксана стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Клиент
Марина, в таблетках
Гастроэнтеролог
Рибоксин более тропен к улучшение метаболических свойств сердечной мышцы, но в некоторых случаях будет благоприятно действовать и на печень, улучшая метаболические процессы обмен в клетках печени.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста
Во время выздоровления алт 73, аст 23

Гастроэнтеролог
Да, такие колебания могут быть. Повышения уже не такие значимые, они не могут привести к значимым осложнениям. Сейчас нужно провести курс терапии для нормализации состояния печени и снятия воспаления с последующим контролем показателей. Думаю, что все должно нормализоваться.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение небольшое, после ковида.
Оставить гептрал и урсосан до 1 месяца далее контроль биохимии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что скажете насчет рибоксина стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Гастроэнтеролог
Не вижу в этом смысла. на усмотрение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию динамика положительная. Печеночные показатели какое то время будут выше нормы на фоне лечения,это не опасно. Лечение у вас корректное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что скажете насчет рибоксина стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение трансаминаз связано с токсическим действием вируса, восстановление длительное!
Гептрал увеличить 400 мг*2 раза в день 4 недели, урсосан продолжить на ночь!
Клиент
Татьяна, спасибо а что скажете насчет рибоксина стоит ли добавить его для защиты печени и сердца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат не имеет доказательной базы но в отношении печени, ни сердца.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста
Во время выздоровления алт 73, аст 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, динамика все равно положительная, желательно на будущее сдавать совместно (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин)
Вам просто необходимо увеличить гептрал